Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Образование

Урок от Дмитрия Перминова

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111BOL 2381В Сосновской школе прошел необычный урок мужества. Для сельских ребят его провели не педагоги, а Герой России Дмитрий Сергеевич Перминов.

Высокий гость возложил цветы к мемориальным доскам воина-интернационалиста Ануфриенко Евгения Алексеевича и Героя Советского Союза Улыбина Ивана Константиновича. Посетил Комнату боевой славы, расположенную в Сосновской школе, по достоинству оценил богатый материал школьного музея и навыки активистов юнармейского движения. Молодежь, в свою очередь, не упустила возможности узнать, при каких обстоятельствах знаменитый сибиряк получил Звезду Героя.
  В 1999 году Дмитрий Перминов участвовал в наведении конституционного порядка на территории Дагестана в составе 22-й отдельной бригады оперативного назначения. 29 августа 1999 его рота с боем взяла высоту на горе Чабан в Буйнакском районе, где у боевиков находился ретранслятор. Боевики решили отвоевать высоту, получив преимущество в живой силе, они взяли российских военнослужащих в кольцо и бросились на штурм. Восемь разведчиков, находясь в одном окопе, держали круговую оборону. Во время боя Перминов заметил, что на спину одного из его товарищей упала граната Ф-1 («лимонка»), Дмитрий схватил ее и выбросил за бруствер. После взрыва понял, что ему оторвало кисть, но, будучи раненым, обороняться не переставал. Попавших в окружение разведчиков спас подоспевший на выручку отряд спецназа «Русь».
  Урок мужества не сумел поместиться в стандартные временные рамки классного занятия, но никто из учеников не расстроился, для всех присутствующих он прошел на одном дыхании.

Алексей БОГАТОВ.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет