Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Образование

Мы не вправе забывать историю

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

IMG 20150312 122750 копияМенее двух месяцев осталось до самого главного праздника — 70-летия Великой Победы. Это значимая дата, от которой  в стороне не может остаться ни один настоящий гражданин и патриот нашей Родины.

На нас, учителей, возлагается ответственная миссия – воспитание подрастающего поколения. Как никто другой, мы, учителя, обязаны не только преподавать свой предмет, но и посредством его прививать чувство сознательной любви к Родине, воспитывать  чувство патриотизма, гордости за свою страну и малую родину, за соотечественников. Накануне 70-летия  Великой Победы я провела классные часы, посвященные военной тематике: “Блокада Ленинграда”, “Герой Советского Союза Карбышев Дмитрий Михайлович”, “Нацистские концлагеря в годы Второй мировой войны”, приняла участие во Всероссийской патриотической акции “Карта памяти”, напечатала статью  “Мемориальный комплекс воинам-землякам в р.п. Таврическое”. Приняла участие во Всероссийском конкурсе педагогов им. В.А. Сухомлинского, посвященном 70-летию Победы, в номинации “Классный час – “Никто не забыт, ничто не забыто”.
   Ребята моего 6в класса тоже стали участниками многих мероприятий. С Анастасией Вениковой мы приняли участие во Всероссийском конкурсе  творческих работ учащихся 1-11 классов “70 лет Великой Победе”. Наша работа посвящена  земляку Михаилу Семёновичу Схудобенову, принимавшему участие в освобождении Берлина от нацистов. Итоги участия будут известны к 1 мая. Артём Астафуров,  Анастасия Веникова, Алина Тананайская, Данил Киреев принимают участие в уникальном международном сетевом социальном проекте под названием «The Flame Of The Great Victory»(“Пламя Великой Победы” (на русском и английском языках). Я считаю, что участвуя в данном проекте, ребята моего класса отдадут дань памяти героям Великой Отечественной войны, живым и мертвым, известным и безымянным, тем людям, которые, не задумываясь, отдавали свои жизни за свободу, процветание и величие Родины. Сетевой проект проводится с 9 января по 9 мая 2015 года и состоит из пяти этапов, включающих в себя разработку, публикацию и распространение информационного буклета о земляках – участниках Великой Отечественной войны, осуществление и публикацию интервью с ветераном Великой Отечественной войны, тружеником тыла, разработку, организацию и презентацию творческого проекта перед учащимися начальных классов (на русском и английском языках). Работа предстоит  сложная и кропотливая.  Ребята уже сходили в Таврический краеведческий музей, сделали фотографии, собрали много ценной информации. В этом неоценимую помощь оказали сотрудники музея, за что им большое спасибо! Так же ребята посетили школьную библиотеку и музей, собирая необходимую информацию.
    Никто  и никогда не вправе забыть историю. Забыть прошлое,  значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Если за каждого погибшего во Второй мировой войне объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет. Вечная им память!
    Время не изгладит из памяти народа ту страшную войну — самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей страны. Пока живут среди нас ветераны войны, мы должны преклоняться перед их мужеством, героизмом, стойкостью, проявлять заботу и уважение.

 Татьяна Спиридонова,
учитель Таврической школы.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет