Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Образование

Лучших водителей и пахарей определил конкурс

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 1303Ежегодно Таврический сельскохозяйственный техникум проводит конкурсы профессионального мастерства по разным специальностям. Каждую весну традиционно в учебном заведении проходят самые долгожданные многими учениками конкурсы водителей и пахарей.


   За звание лучшего водителя в этом году боролись десять участников, лучшие ученики 21 группы. Осталось им до получения диплома чуть меньше полугода обучения и сейчас как раз самое время продемонстрировать свои умения и навыки. Традиционно с напутственным словом выступила директор техникума Ольга Никишкина, пожелала она конкурсантам удачи в нелегких испытаниях и внимательности на дороге. Объективно оценивало конкурс независимое жюри.
   Конкурс проходил в два этапа, каждый из которых состоял из двух частей – теории и практики. На первом этапе конкурсанты собрались в одной из аудиторий, где за ограниченное количество времени отвечали на вопросы, которые коснулись основ законодательства в сфере дорожного движения. А в медицинском кабинете будущие водители оказывали первую медицинскую помощь. По результатам двух частей теоретического этапа к практической части допустились те конкурсанты, кто набрал не менее 12 очков. К счастью, все водители продемонстрировали отличные знания и прошли в следующий этап, где показали умения по техническому обслуживанию автомобиля и непосредственно вождение.
  После жеребьевки участникам предстояло за пять минут найти все неполадки в автомобиле. Для некоторых это показалось нелегким испытанием, но справились все. Также успешно справились водители с главным и самым волнительным заключительным испытанием конкурса – вождением.
   По результатам всех нелегких испытаний баллов члены жюри третье место присудили Евгению Загоскину, второе Азамату Кенжибаеву, а звание лучшего водителя получил Дмитрий Акимов.
   Состоялся в техникуме еще один, заключительный в этом учебном году, конкурс профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». А цель в нем была одна – определить лучшего пахаря.
   Участие в конкурсе приняли семь ребят, обучающиеся второго курса. По аналогии с предыдущим конкурсом, этот также прошел в несколько этапов. На теоретическом этапе ученики демонстрировали свои знания, отвечая на различные вопросы. Лучшими здесь стали Алексей Рой и Роман Майзнер. В индивидуальном вождении трактора марки МТЗ-80 больше всего очков набрали и стали лидерами Дмитрий Акимов и Сергей Козлов. На заключительном, самом ответственном этапе «Вспашка» и были определены лучшие из лучших. Отличное мастерство здесь продемонстрировали членам жюри Павел Вайцель и Евгений Загоскин.
   В итоге по сумме набранных очков третье место занял Евгений Загоскин, второе Дмитрий Акимов, а победителем и лучшим пахарем стал Павел Вайцель.
   Победители обоих профессиональных конкурсов поедут защищать честь нашего района на областные конкурсы водителей и пахарей.
Юлия АНДРОСОВА.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет