Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Образование

Путь длиною в жизнь

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 7947Любовь Анисимовна Бобкова без малого полвека проработала учителем в Карповской школе. Да только повышать голос так и не научилась.


  — Не знаю, — говорит педагог, — необходимости, наверное, не было, так слушали меня ребятишки. Мне с детьми всегда легко было.
  Легко потому, что нравилось. Потому, что отдавала работе всю себя. Окончила Исилькульское педагогическое училище, что недалеко от дома было – тридцать километров пешком в дождь и мороз, и уже там. В 1952 году была направлена в село Карповка учителем начальных классов.
  — Приехала как дама, — смеется Любовь Анисимовна, — на бричке с кирпичами.
    Председатель колхоза отправил лошадей за кирпичом в район, да и училку молоденькую велел прихватить. Плакала два дня: все чужое, странное, детей много, шумные – сумею ли. Сумела.
    Да так, что для многих поколений карповчан стала любимым учителем, примером в работе и жизни. Организовала драматический кружок, готовили сценки, номера и серьезные пьесы – перерабатывала Островского так, что стал он близок и понятен всем. Стала одним из зачинателей школьного музея. Вместе с детьми вела серьезную краеведческую работу, собрав такое количество экспонатов, что хватило оформить казахскую комнату, славянскую горницу, отдел истории села и школы. Закончила педуниверситет, переквалифицировавшись в учителя истории. Параллельно вела географию, немецкий язык, была завучем в школе.
   В 2000 году вышла на пенсию, но покоя не знает. По-прежнему является членом совета музея, председателем совета ветеранов Карповского поселения, активным членом художественной самодеятельности села, участником драматического кружка, почетным жителем Карповского сельского поселения.

Юлия ЛЕЩИНСКАЯ.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет