Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Образование

Стать студентом на денёк

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

0 111BOL 3951Омские вузы предлагают будущим абитуриентам примерить на себя роль студента без экзаменов, стрессов и особых усилий – в рамках профориентационной работы высшие учебные заведения распахивают для соискателей свои двери.

На минувшей неделе два десятка таврических школьников посетили Омский государственный университет имени Столыпина. Старшеклассники Новоуральской и Таврической школ побывали на факультете зоотехнии, товароведения и стандартизации ОмГАУ.

Экскурсия получилась познавательной, детям рассказали о прошлом и настоящем главной сельскохозяйственной кузницы кадров нашего региона, они познакомились с лабораториями, мастерскими и аудиториями старейшего омского вуза, встретились с его студентами и преподавателями. Старшеклассницы Дарья Тиренко и Валерия Барбие из поездки вернулись с массой впечатлений: «Университет понравился. Координатор много внимания уделила этой экскурсии, нас ждал познавательный рассказ о сельскохозяйственной технике. Было интересно наблюдать за расчетом экономической эффективности животноводческого предприятия, как снижение надоя на каждую корову всего на полстакана в день может повлиять на прибыль сельхозпредприятия в течение года. Удивительно, как незначительные на первый взгляд показатели могут сказываться на финансовом благополучии организации». Для Варвары Бычинской и Дарьи Сторчак это была первая поездка в вуз, окончательное решение по поступлению девушки еще не приняли, но увиденное их заинтересовало: «В лабораториях вуза для нас провели мастер-класс, мы проверяли продукты питания на качество. Оценивали  творог, масло подсолнечное, сливочное, кокосовое, мед, сметану.  В зависимости от цвета, который приобретают эти продукты под ультрафиолетом, можно сделать вывод о том, какого они происхождения:  животного или растительного. Запомнилось, как проверяли колбасу с помощью йода. На качественном продукте капелька йода становилась светлым пятном, а на некачественном темнела и резко выделялась.  Кроме того, организаторы провели для нас  экскурсию по библиотеке вуза, корпусу технического сервиса АПК. Нам показали, на чем работают студенты, когда сдают экзамены, у кого-то даже была возможность посидеть в кабине  симулятора трактора».
  По словам педагога Таврической школы Светланы Сазоновой, подобные профессиональные пробы будут проходить на протяжении всего учебного года, у будущих абитуриентов должна быть возможность познакомиться со всеми крупнейшими вузами и средними специальными образовательными учреждениями региона, это поможет им сделать в дальнейшем правильный и осознанный выбор: «Наша школа дружит со всеми образовательными учреждениями региона. У детей должна быть возможность побывать в различных учреждениях, своими глазами увидеть корпуса, общежития, посмотреть, как живут студенты.  До этого мы были на экскурсии в Омском аграрно-технологическом колледже, а сейчас готовим поездку в педуниверситет. На базе нашей школы есть педагогический класс, его ученикам будет полезно посмотреть, как вуз готовит будущих педагогов. Программа профориентации для школьников очень важна, поскольку многие ребята, заканчивая девятый класс,  не могут сделать профессиональный выбор. Чтобы помочь им в этом, мы сотрудничаем не только с образовательными учреждениями, но и с потенциальными работодателями,  организуем экскурсии на предприятия нашего района».  

Алексей Богатов.
Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет