Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Образование

Закалка силы и характера

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

0111BOL 2274У кадетского класса Таврической школы в этом году юбилей, 20 лет назад были набраны первые школьники для обучения в нем.


  На протяжении всех этих лет наши кадеты из года в год становились лучшими в области, районе в соревнованиях среди допризывной молодежи. Более четырех сотен кадетов вышло из школы, около 150 стали военными, более 20 связали свою жизнь с органами внутренних дел, около десятка награждены орденом Мужества, служат они от Камчатки до Калининграда. Сейчас в кадетском классе 21 школьник — ребята из 7,8,9 и 11 классов. Накануне праздника мы встретились с ребятами, чтобы посмотреть – какие они, кадетские будни.
   Раннее утро. В школу подтягиваются ученики. Среди них явно выделяются бодро шагающие ребята в военной форме, это и есть наши кадеты. Кому-то дверь придержат, а переступив порог школы, успевают поругать младших за то, что те по коридору бегают, кому-то рюкзак донесут. И сами спешат на первый урок. По расписанию – русский язык. Отсидев прилежно два первых урока, кадеты ждут перемену. После звонка торопятся на ежедневное построение, опоздать нельзя. Второкурсник, девятиклассник и старший кадет Руслан Искаков проводит построение:
   - В одну шеренгу становись. Равняйсь! Смирно! На первый-второй рассчитайся! - дает команду Руслан. – Воротнички к осмотру готовь.
  А после осмотра воротничков, тельняшек на опрятность и чистоту, проверки содержимого карманов, блях, формы в целом поступает команда «Вольно», спешат ребята на уроки. Учатся в основном все хорошо, как и полагается кадету. Особый упор на физподготовку, математику, физику, эти дисциплины нужны для поступления в военные учебные заведения. Но и о других предметах не забывают. С неподдельным интересом наши будущие защитники в кабинете № 15 «ОБЖ» занимаются огневой подготовкой, изучают устройство РХБЗ, снаряжают магазин, на время разбирают и собирают автомат. У кадетов Руслана Искакова и Сергея Горшкова на это уходит порядка 14-16 секунд, а в прошлом году кадет Николай Червяков установил рекорд района – 11,8 секунды.
   Была среда, потому после уроков кадеты спешили в спортивный зал на секцию общей физической подготовки. Ее посещают с особым удовольствием. Смотря на то, как школьники выполняют команды своего руководителя Игоря Скибы, гордость берет.
   - Тяжело сначала было, привыкал, физические нагрузки большие, тренировки, - говорит самый младший кадет, семиклассник Алексей Кондратьев. – С первого класса, глядя на мальчишек в военной форме, идущих по коридорам, мечтал, что тоже кадетом буду. И стал.
   Пробежав четыре круга – упор лежа и 20 отжиманий, без команды не вставать. Еще четыре круга и выполнение упражнения «тачка», перенос товарища. Еще четыре и тренировка вестибулярного аппарата – два круга «кувырком». А еще подтягивания, выпрыгивания, правильная группировка тела. И, казалось бы, нет уже у мальчишек силы. Но впереди их любимое занятие, рукопашный бой, где с огромным рвением выходят на спарринги с соперником. С момента начала тренировки прошло уже почти три часа! А кадеты еще полны сил, задора, упорства, чтобы поиграть в спортивные игры. Подозвав одного из ребят, спрашиваю – сколько же в вас сил?
   - Достаточно, - скромно, но с уверенностью ответил второкурсник Андрей Иордан. – Это нам нужно прежде всего. Потому и сил в нас много. А эти тренировки нас еще больше закаляют не только физически, но и морально. Нам всем это пригодится, кому-то в армии. Мне в военной службе, офицером стать хочу, как дядя.   
  После встречи с нашими кадетами скажу однозначно – глядя на этих совсем еще пацанов, уставших, но с искрящимися от счастья, восторженными глазами, веришь, что безопасная, спокойная и мирная жизнь Родине обеспечена, ведь к ее защите кадеты уже готовятся.
Юлия АНДРОСОВА.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет