Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Образование

Язык моей Родины

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

222221BOL 186421 февраля отмечается Международный день родного языка. В России проживают представители многих национальностей – у всех есть свой родной язык, но все-таки все мы, россияне, понимаем друг друга, когда говорим на русском. Изучать наш язык можно бесконечно. И многие таврические ребята делают это с удовольствием. Сегодня мы расскажем об одном юном любителе филологии – Сергее Сердюке, одиннадцатикласснике Любомировской школы.  


- Мы однэ одного зрозумилы, - говорит Сергей Сердюк, вспоминая исследовательскую работу, которой почти два года назад занялся под руководством  учителя-филолога Надежды Михайловны Гапоненко.
  Новое, а точнее старое – язык старожилов села Любомировка, переселенцев с Украины, изучали исследователи, что называется на практике, беседуя с людьми. Работу назвали «Язык моей Родины», а слова местного диалекта  – украинизмы.
  - Нашли много интересного, - вспоминает Сергей. - Слова, выражения, пословицы уникальные, ни в одном справочнике не описанные.
  Исследование на областной научной краеведческой конференции «Летопись сибирских деревень» признано результативным, а Сергей - лауреатом.
  - Неужели в языке, имеющем такую богатую историю, как наш, можно еще что-то исследовать? - спрашиваю Надежду Михайловну.
  -  20 лет я занимаюсь филологией и каждый раз открываю что-то новое для себя.  
  Интересом к родному языку заразила Надежда Михайловна многих учащихся школы, в том числе и Сергея.
  - Сначала просто подумал, - вспоминает Сергей, - почему слово пишется так, а не иначе, почему «ё» всегда ударная, откуда появились фразеологизмы и много еще что.
  Тогда и начал молодой человек читать, исследовать, узнавать. Писал сочинения, которые с легкостью признавались лучшими в районе и удачными в области, декламировал стихи, пробуя сочинять самостоятельно.
  - О Родине, природе, - Сергей немного смущается, - приносил Надежде Михайловне, хвалила, критиковала, иногда поправляла.  
  Учитель своим учеником гордится:
  - Ирина Чепурко, местная поэтесса, слушая   Сергея, сказала: «Какое уважение к языку!»
  Сергей занимается спортом, готовится к поступлению в вуз, много читает. Михаил Булгаков, Александр Солженицын, Сергей Есенин и многое другое – литература, которая ему интересна, в которой он находит себя, а иногда и свой сценический талант. Чеховский городничий из «Хамелеона»  у него получается лучше всех. Театральный руководитель - опять же Надежда Михайловна.
  - Все потому, что произведение мне понятно и близко, и ничего, что написано полтора века назад: проблемы те же, - Сергей рассуждает.
  Он вообще любит мыслить, убеждать. Красноречие, умение декламировать - способности, которые подарил ему интерес к филологии,  помогают на Ломоносовских турнирах, проводимых Омским университетом имени Достоевского, где он неоднократно становился победителем, и в обычной жизни.   
  - Люблю, - говорит он, - порассуждать, а иногда и поспорить. Бывает на уроках. Правда, для этого нужно хорошо знать материал.  
  С этим проблем нет. Сергей Сердюк - круглый отличник. Все предметы ему кажутся важными, особенно русский язык.
  - Русский язык - это мое, я его чувствую, понимаю и хочу изучать, – ответил он на вопрос удивленного профессора, увидевшего на одном из конкурсов словесности, в которых Сергей регулярно принимает участие и почти всегда становится призером-победителем, чуть ли не единственного мальчишку.  
  Активная жизнь, полная событий Сергею нравится:
  - Здорово быть загруженным, ездить, знакомиться с людьми, получать новые знания, в том числе из области русского языка, ведь он живой и постоянно меняющийся!

Юлия Лещинская.
Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет