Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Образование

Праздник праздников

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 [1 Голос]

 111детсадBOL 3084 Светлое Христово Воскресение  в 2017 году празднуется  16 апреля. Это один из тех редких случаев, когда православная и католическая Пасхи приходятся на один день, словно символизируя необходимость единства в жизнеутверждении и добре.

Это хороший знак для всех людей. В следующий раз такое совпадение произойдет только в 2025 году.
  Так уж случилось, что с XVI века две родственные ветви христианства получили различия. Это связано с принятием католиками нового григорианского календаря. Православные же остались верны прежнему юлианскому исчислению. А поскольку пасхальная дата зависит также от фаз Луны и Солнца, то даты праздника имеют расхождения.  
    Пасха - ярчайший признак всего живого и обновленного, главными символами этого дня считаются Жизнь (куличи и раскрашенные яйца), Вода (пасхальные ручьи) и Благодатный огонь. Наравне с Рождеством — это  один из самых любимых праздников,  в нем заложена сильная и светлая вера во всепобеждающую силу жизни, возрождения и истинной любви.
    Завтра, в Великую субботу, многие будут активно готовиться к празднику: печь куличи, красить яйца. А воспитанники средней группы детского сада №1 «Солнышко» с воспитателем Ольгой Винник подготовку к Пасхе начали загодя. Знакомились с историей праздника, обычаями и традициями. А самое главное - расписывали яйца, причем не только куриные, но и изготовленные из глины, бумаги, украшали изделия  бисером, наклейками, пуговицами.   А еще организовали выставку, на ней куличи, тематические рисунки, украшение экспозиции - пасхальное дерево, в изготовлении которого  участие принял каждый малыш.
   - Все ребята с желанием готовятся к Пасхе, рассказывают, как встречают праздник дома, как  помогают мамам печь куличи, красить яйца, - говорит Ольга Владимировна. – Важно с детства начинать  знакомство с традициями.
   Празднование Пасхи продолжится всю следующую неделю, которая называется   Светлой. В это время люди ходят в гости, щедро угощая  родных, близких куличами и крашенками, не скупясь на добро,  приветствуя друг друга словами «Христос Воскрес!».    
      Мира и добра, благополучия и счастья, уважаемые земляки! Со Светлым Христовым Воскресением!

Юлия АНДРОСОВА.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет