Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Пенсионный ликбез

Госуслуги удобнее получать через Интернет

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

Часто на «горячую линию» ПФР поступает вопрос: « Раньше от Пенсионного фонда приходили «письма счастья», из которых можно было узнать, сколько страховых взносов перечислил за меня работодатель. А сейчас где эту информацию можно узнать?»

 

 

Отвечает начальник Управления ПФР в Таврическом районе Р.Е.Захарова:

– Любой работающий гражданин имеет право получить в территориальном органе ПФР по месту жительства информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. В информации о состоянии индивидуального лицевого счета отражены все периоды, за которые работодатели производили за работника отчисления в Пенсионный фонд.

Но сегодня есть гораздо более удобный и современный способ получить практически любую информацию Пенсионного фонда – через Интернет. Используя логин и пароль портала «Госуслуги» (ЕПГУ), сведения о своем лицевом счете можно получить на сайте ПФР в «Личном кабинете гражданина», во вкладке «Формирование пенсионных прав», выбрав ссылку «О сформированных пенсионных правах» либо «Справка о состоянии индивидуального лицевого счета». Эту информацию можно также найти в личном кабинете на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru), во вкладке «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».

В общей сложности на сайте ПФР сегодня доступно более 30 ключевых сервисов Пенсионного фонда. Если у гражданина еще нет регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале «Госуслуги», он может обратиться в любое управление ПФР и получить с помощью наших специалистов подтверждение учетной записи.

 

для детей старше 16 лет