Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Перспективы развития

Клуб готовится к новоселью

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

0 черноглаз клубюК концу октября после капитального ремонта откроется клуб на ХПП, что рядом с Черноглазовским элеватором. Более миллиона рублей выделено из бюджетов различных уровней на восстановление аварийного здания.
  Еще в середине сентября местный клуб представлял собой неприглядную картину: обшарпанные стены, прохудившаяся кровля, завалившаяся кирпичная кладка. Сегодня здание не узнать. Оно оделось в сайдинг, крыша накрыта металлопрофилем, деревянные окна заменили современными пластиковыми, смонтировали новые входные и межкомнатные двери. Бригада строителей работает споро, старается до дождей и холодов завершить все фасадные работы.  
  Капитальный ремонт в сельском клубе стал возможным благодаря инициативе главы района Юрия Постового, предложившего депутатам районного Совета в Год культуры учредить конкурс на лучшее учреждение культуры с вручением гранта в 1000000 рублей  лучшему центру культуры, 250 тысяч — лучшему сельскому клубу. В этом году он достался клубу Черноглазовского элеватора. Еще полмиллиона рублей на ремонт выделило министерство культуры Омской области. Свою лепту 300 тыс. рублей внес бюджет сельского поселения.
 Поселок ХПП небольшой, с населением чуть больше двухсот человек. Большинство жителей работает на Черноглазовском элеваторе и Черноглазовских мельницах, а досуг пока заполняют просмотром телепередач.  Не у дел и местные школьники. Им нечем заняться в свободное время.
  — Очень ждем, когда откроется клуб, чтоб ходить на кружки, — заверила нас ученица начальной школы Кристина Пермякова.   
  – Мне нравится рисовать, петь и танцевать.
  — Мы очень рады, что у нас откроется клуб. Людям вообще некуда пойти,— рассказывает местная жительница Раиса Давыда. — У нас детей много, пожилых людей. Для детей можно организовать какие-то кружки. Они у нас талантливые, умные.  
  А пока жители поселка наблюдают, как меняется облик клуба. Некоторые оказывают посильную помощь строителям. Фасадные работы практически завершены. А там и новоселье не за горами.
  В Таврическом районе, единственном в Омской области, полностью сохранена сеть из 77-ми учреждений культуры. В нашем районе действует 38 сельских клубов. Они есть почти в каждом населенном пункте. Благодаря грантовой поддержке, которая теперь действует в нашем районе, ежегодно один центр культуры и один сельский клуб сможет провести необходимый ремонт или пополнить свою материально-техническую базу.
Елена МАЛАЯ.
Фото автора.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет