Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Перспективы развития

В ожидании новоселья

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 [3 Голоса (ов)]

IMG 0200Совершенствование механизмов финансирования жилищного строительства – одна из задач приоритетного национального проекта «Жилье и городская среда».

В его рамках оказывается  государственная поддержка на улучшение жилищных условий различным категориям граждан. В нашем районе в 2019 году такую поддержку по линии регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия получили 15 семей работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села. Больше всех в Омской области. Для сравнения – в 2018 году улучшили жилищные условия девять семей. Значительно увеличилась сумма господдержки.
  Ветхая землянка на фоне большого нового дома семьи Шестаковых смотрится убого. В ней супруги с двумя детьми прожили более 20 лет. Ютиться в тесной постройке осталось недолго. В этом году Шестаковы планируют справить новоселье.
  - Как же помогла нам государственная поддержка! Без нее мечта о новом доме еще долго оставалась бы мечтой, - признается Надежда Шестакова. – Мы начали строительство за счет средств материнского капитала. Вкладывали собственные средства. Оба работаем, большое личное подсобное хозяйство содержим, но денег все равно на все не хватало. Строительство дома - дело затратное. А тут такой подарок! 924 тысячи рублей выделило нашей семье государство, чтобы мы могли жить в комфортных условиях в новом просторном доме.
  Надежда теперь не понаслышке знает все тонкости строительства жилья. Муж работает и пасет домашний скот. Дома практически не бывает. Оформление всех документов, общение со строителями и контроль над их работой легли на женские плечи. Но Надежда трудностей не боится. С 16 лет она работает на производстве. Сейчас трудится в ООО «Комплекс «Таврический» оператором по уходу за молодняком в возрасте до шести месяцев. Маленькая, хрупкая, она легко управляется с большой группой телят на ферме и с домашним подсобным хозяйством.  
  - Мне позвонили из районного управления сельского хозяйства, предложили участие в программе. Специалисты управления, глава нашего Луговского поселения Владимир Иванович Зленко, его заместитель Марина Витальевна Бедель помогли оперативно подготовить пакет документов. Его своевременно отправили в министерство на рассмотрение. Мы очень всем благодарны за поддержку, - говорит Надежда Николаевна. – Наша семья счастлива!
  Младший сын Шестаковых Саша, ему скоро исполнится 13 лет, с нетерпением ждет окончания строительства и уже планирует, как оборудует свою комнату.
  - В комнате обязательно будет турник, - говорит он. – Я занимаюсь легкой атлетикой. Нужно круглый год поддерживать физическую форму, иначе успехов не будет. У меня уже 13 медалей. Постараюсь заработать еще.
  В новом доме Шестаковых будет три спальни, большой зал, просторная кухня, ванная и помещение, где будет установлен газовый котел. Техническая возможность подключения к газопроводу есть. В 2020 году будет решаться вопрос централизованного водоснабжения.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет