Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Перспективы развития

Год ожидается напряженным

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

О ситуации на рынке труда шел разговор на заседании координационного комитета содействия занятости населения.


     Как было отмечено, в прошлом году 1823 человека обратились в центр  занятости за содействием в поиске работы, это 92% от всех безработных района. Годом ранее этот показатель составлял 62%.   
 По словам Ирины Каманиной, директора центра занятости,  это результат активизации работы центра занятости по информированию граждан по вопросам оказания услуг. 2743  вакансии было заявлено работодателями района в прошлом году, это на 61 больше, чем в 2013. В результате коэффициент напряженности на рынке труда в 2014 году составил 0,6 человека на вакансию. Наиболее востребованными  в сельской местности по-прежнему работники  сельскохозяйственной сферы, обрабатывающего производства, здравоохранения, образования.   Вакансии в этих отраслях есть, однако, безработные нередко отказываются от предлагаемой работы по причине низкой зарплаты и несоответствующих условий труда. В районе есть потребность в высококвалифицированных кадрах – врачах, педагогах, работниках культуры, газоэлектросварщиках. Однако на учете в центре занятости не состоят  такие  специалисты. Дисбаланс спроса и предложений рабочей силы в районе сохраняется.  
   При содействии центра занятости в 2014 году работу нашли 1341 человек, из них 427 – из числа безработных.
    По словам специалистов центра занятости населения, в этом году ожидается увеличение числа обращений граждан в центр занятости населения.  Уже поданы сведения по высвобождению работников в связи с сокращением девятью работодателями. Больше всего от Таврической ЦРБ, дома-интерната для престарелых и инвалидов, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, комплексного центра социального обслуживания, многофункционального центра. В ближайшее время ожидается обращение граждан, уволенных по сокращению из ООО «Мостовик».
    Чтобы снять напряженность на рынке труда, центром занятости будет продолжена активная реализация  программ занятости. Особое внимание будет уделено гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, таким как пенсионеры, инвалиды, многодетные родители и т.д.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет