Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Перспективы развития

Такими крепкими хозяевами живет село

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

111TVN 4927В нашем  районе почти 12,5 тысяч личных подсобных хозяйств.
  Молоко, мясо производят они,  занимаются кролиководством и даже разведением  экзотических птиц и животных. Сегодня у владельцев ЛПХ, как и у большинства тружеников полей и ферм, горячая пора. Нужно убрать урожай, заготовить корма.


   У владельца личного подсобного хозяйства из Новоуральска Александра Булатова на подворье почти 20 голов КРС, в том числе 10 коров, около 70 свиней, птица. Александр готов развивать свое хозяйство,  но пока не получается.
- Я бы и рад  увеличить поголовье, но пока это нерентабельно. У меня нет возможности самому заготавливать корма. Нет земли, где можно было бы их выращивать. Поэтому мое хозяйство очень зависимо от более крупных сельхозтоваропроизводителей. Зерноотходы и отруби покупаем  в основном на Черноглазовском элеваторе. Дорого все это обходится. В прошлом засушливом году были проблемы с заготовкой силоса,  его я покупал за 150 км от Новоуральского. Сами посчитайте, какие расходы. Но и на одном сене много молока от коровы не получишь. Себестоимость моего молока получается высокой. Была бы земля, которую я сам бы обрабатывал, я обеспечивал бы свое хозяйство кормами. Тогда и  поголовье  коров довел бы до 50, а может  и до 100 голов.
   Сегодня от своих 10 коров в день Александр Булатов получает более 200 литров молока.Продает его землякам, со сбытом проблем нет.
- Несмотря на трудности, сворачивать свою деятельность не собираюсь, - говорит Александр, - я привык бороться со сложностями, привык к такому укладу жизни. Будет поддержка в плане выделения земли, буду очень рад, признателен. А пока администрация поселения помогает нам, владельцам ЛПХ,  чем может. Выпаса выделили, есть места, где сено заготовить.
   Такими крепкими хозяевами и живет сегодня село. Александр Булатов, как и многие земляки, предан своей земле, привык жить, рассчитывая только на свои силы, сохраняя сельский уклад жизни.  
26 лет назад Александр с супругой, купив дом в Новоуральском, сразу приобрели первую домашнюю живность. Вскоре поняли, что при грамотном подходе к делу она дает хорошую прибавку к основной зарплате, тогда Александр работал в ОПХ «Новоуральское». Сегодня Александр Булатов гордится тем, что его личное подсобное хозяйство позволяет ему обеспечить семью, помочь повзрослевшим детям, которые живут в Омске.  Кстати, дети его выросли не простыми потребителями, с детства они приучены к труду, часто приезжают к родителям, чтобы помочь по хозяйству.

111TVN 4686111TVN 4821111TVN 4961

111TVN 5036111TVN 4763111TVN 5041

Елена Малая.
Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет