Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Семья

В память о солдатской матери

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

0111TVN 1369В канун Дня Победы в деревне Тихорецкое Новоуральского сельского поселения открылась мемориальная доска солдатской матери Евдокии Замчий.  


  Евдокия Гавриловна Замчий родилась в 1883 году на Украине. В 1932-м ее большая семья переехала из Украины в Тихорецкое, в 33-м она схоронила мужа Леонтия и осталась одна с шестью сыновьями и двумя дочерьми на руках. Чтобы вырастить детей, Евдокия Гавриловна много трудилась. Работала в колхозе «Первого мая», затем в Новоуральском зерносовхозе. Когда началась война, пятерых сыновей Евдокии Замчий Григория, Павла, Ивана, Александра, Василия призвали в армию. Самый младший Николай и дочери Татьяна и Галина остались с матерью.  
 Сыновья Евдокии Гавриловны сражались под Москвой и Ленинградом, били врагов под Сталинградом и на Орловско-Курской дуге. Две первые похоронки солдатская мать получила в 1942 году. Затем еще три: в январе, феврале и мае 43-го.  
  — Мама не плакала, а выла страшно, как волчица, — вспоминает дочь Евдокии Гавриловны Галина Леонтьевна. – Все село поддерживало ее в скорбные дни.
  На открытие мемориальной доски собрались почти все жители Тихорецкого, приехали гости и родные Евдокии Замчий.  
  — У нас большая семья, нас много, но приехать смогли лишь мы. Рабочий день, — говорит Тамара Прошина, внучка. — Сейчас поедем в Прииртышье на кладбище. Бабушка там похоронена. Постараемся рассказать ей, как сможем, о том, что сегодня произошло. Спасибо, что храните память о нашей маме, бабушке, прабабушке.
  429 человек ушло на фронт из Новоуральского. 210  погибли, защищая Родину. Больше всех похоронок пришло в Тихорецкое, около 30-ти. Пять из них получила Евдокия Замчий.

Елена МАЛАЯ.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет