Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Семья

Знают дети, мама может все на свете

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

светланаTVN 7112- Жить – интересно, особенно когда находишь для себя что-то новое, - говорит жительница Таврического, молодая женщина Светлана Головенская.


  Подтверждение ее широких интересов в доме повсюду. На подоконниках и столах, тут и там цветы. Среди живых замечаю особенные, яркие, вечноцветущие – выполненные из бисера и пайеток. Такие разные, что только диву даешься: гортензии, хризантемы, гиацинты, ландыши, незабудки, цветущая земляника – всего не перечесть. Особенный шедевр – чуть не метр ростом береза, среди раскидистых ветвей которой расположилось гнездышко голубки, по стволу весело сползает божья коровка – красота, да и только. В планах береза, черемуха, сирень в настоящую величину, материалы те же – декоративные. Вот тогда в немаленьком доме Головенских будет точно не пройти. Ведь живут тут, кроме Светланы, ее супруг Вадим и трое сыновей: Никита, Валерий и Даниил. На стенах разместилась вышивка, пока немного, но мотивы тоже цветочно-природные. В работе – маки – алмазная мозаика. Сиденья на кухне украшают вязаные накидки, кровать застелена покрывалом, выполненным в технике «пэчворк»  – разноцветные лоскутки ткани сшитые воедино – умело и интересно подобранные, вместе создают яркие орнаменты и причудливые рисунки.
  Умения шить, вышивать, конструировать одежду, придумывать новое у нее из детства – всегда любила наряжать кукол. Наряжать и лечить. Лечила не только кукол, но и соседских ребятишек, если вдруг кто коленку поранит или палец поцарапает, внесла свой вклад в формирование будущего медика и любимая кошка Карамелька – лечила и ее. Потому с выбором профессии у Светланы проблем не было – пошла в медицинский колледж по специальности «Сестринское дело». Около семи лет одной из первых приходит она на помощь тавричанцам – в настоящее время работает старшим фельдшером скорой медицинской помощи центральной районной больницы.  Работает сутками. Иногда мучительными, такими, что еще долго не выходят из головы, но она справляется. Готовит своим мужчинам супы и полезные вторые блюда. Любит лес, потому грибами, ягодами, уже переработанными и готовыми к употреблению, полон погреб. Из дежурных блюд, когда нужно быстрее – жареный картофель с домашними разносолами. Блюдо выходного дня уже с выдержкой и желанием порадовать домочадцев  - манты домашние и блины тоненькие, ажурные. А еще она большая выдумщица – то семейную фотовыставку оформит в одной из комнат дома, то такую поделку первокласснику Валере в школу придумает – закачаешься. Одним словом, умелые руки скуки не знают точно.
  Своей энергией, желанием успевать многое, если не все, увлекает и сыновей. Никита – ученик 7 класса, серьезно занимается легкой атлетикой. Большой помощник родителей и очень любит бывать на природе.
  - Рыбалка, охота - это его, - говорит женщина.  
  Валера - первоклассник. Забот добавилось, но, как и прежде, он шустрый, быстрый, усидчивости только учится – Светлана специально придумала для него дело: нанизывать бисер одного цвета на проволоку – мелкая моторика развивается, терпение тренируется и ей помощь. Даниила за «тонкую» работу, требующую кропотливости, и усаживать не надо – он любитель. Помогает ей плести небольшие композиции, много рисует, лепит из пластилина.
  Идем к хозяйке в огород – и тут есть чему удивиться. Розы радуют буйным цветом: чайные, розовые, белые, малиновые – начинающиеся морозы им нипочем. Кстати сказать, адаптированные с легкой руки Светланы настолько, что даже на зиму она их больше не укрывает. После цветения – срезка, окучивание чуть выше обычного и все. Декоративные маки, сменяя друг друга, цветут все лето, начиная с весны и до поздней осени, кажутся одним большим розовым, розово-белым махровым облаком – красота!
  - Секреты выращивания? – удивляется моему вопросу Светлана.
   У нее вообще все как будто просто, ничего особенного: просто посадка, просто ежедневный уход, и вот уже результат радует глаз всех гостей.
    Идем дальше. «Унылая пора! Очей очарованье!» - невольно вспоминаются стихи великого поэта. Впрочем, о чем я  - на убранном до листочка огороде обрезанные чуть не до корня – сантиметров по 20 от земли - торчат ветки малины.
  Светлана объясняет:
  -  Малина, как и многие многолетние кустарники, нуждается в уборке старых и культивировании новых, молодых побегов, поэтому чищу я любимую ягоду многих два раза в год – осенью и ранней весной. Сейчас обрезаю, оставляя  лишь небольшие черенки, весной убираю только сухостой. Малина у нас всегда крупная, дружная, желтая и красная разных сортов.
   Морковь еще не убрана, видно, что удалась. Способ посадки оказался простым и почти не требующим прореживания – подставка от яиц, где в каждой ячейке небольшая прорезь – как раз, чтобы провалилось семечко. Быстро. Ровно. Красиво.  
  Из препаратов использует умелая хозяйка только «Слокс-эко для растений» - раствор, повышающий урожайность и защищающий растения от вредителей длительное время. В чудо-средстве Светлана замачивает семена, им поливаем рассаду и, наконец, остатки просто выливает в бак, из которого и осуществляет полив.
    Растут на участке Головенских черешня и вишня, сирень … белая, фиолетовая, почти синяя, рябина, ягодные кустарники и другое. Под одним из деревьев оформлено место для бассейна, рядом качели – все успевает эта большая и дружная семья – работать и отдыхать. Любят рыбалку, охоту и спорт. А не так давно Светлана Головенская признана победителем муниципального этапа регионального проекта «Женщины Сибири» в номинации «Энергия и инициатива».
  Юлия Лещинская.
 Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет