Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Семья

Духовное возрождение

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

постTVN 3157Великая Четыредесятница и Страстная седмица — самый продолжительный и строгий пост. Его целью является не только ограничение в употреблении некоторых продуктов, но и покаяние, очищение души и духовное врачевание.

Это подготовка к главному празднику христиан — Воскресению Христа, поэтому еще одно название Великой Четыредесятницы — Великий пост.  В России понятие «Великий пост» объединяет в себе шесть недель Святой Четыредесятницы, два праздника — Лазареву субботу и Вербное воскресенье — и 6 дней самого строгого поста Страстной седмицы.   40-дневный пост перед Пасхой соблюдается в память о том, что Христос постился в пустыне 40 дней. Святая седмица посвящена поминанию последних дней и мучительной смерти Иисуса Христа.  
  Многие православные христиане в дни Великого поста отказались от скоромной пищи. Семья Алексея и Татьяны Емец в их числе.
   Алексей и Татьяна познакомились в 2005 году. В 2009-м поженились и обвенчались. Это было обоюдным решением.
  - Когда мы познакомились, Алексей был некрещеным. За годы знакомства, дружбы он пришел к вере, принял обряд крещения, - рассказывает Татьяна. – Вместе ходили в храм. Нас все время спрашивали: «За благословлением на венчание пришли?». Мы улыбались. Но за благословлением все-таки пришли.
  У супружеской пары трое детей. Младшей Настеньке чуть больше двух месяцев. Старший сын Дима в общеобразовательную школу пока не ходит, но посещает воскресную. В нее принимают с семи лет, но Дима очень просился. Приняли.
  - Мне очень нравится ходить в воскресную школу. Мы рисуем, поделки делаем, много разговариваем, - говорит Дима. – Нам рассказывают про Бога, про ангелов-хранителей. Мы изучаем Библию.
  - Дима к каждому походу в школу собирается заранее. В воскресенье утром его рюкзак уже собран, - улыбаясь, рассказывает Татьяна. – Рома тоже в школу просится. Дети любят ходить в церковь. Не всегда получается, но стараемся не пропускать богослужения. Атмосфера в храме особая. Будто окутывает тебя теплом, заботой. Прихожане – это большая семья, любящая и добрая. Сыновья наши из храма с полными карманами конфет уходят. Когда дочка родилась, столько подарков подарили нам и родителям. Так приятно.
  - Для нас церковь стала вторым домом, где нас любят и ждут, - поддерживает супругу Алексей. – У нас дружный приход, замечательные батюшка и матушка. Все мы делаем с добром и любовью. Доченьку Настеньку мы уже окрестили. Она тоже ходит с нами в храм.
  Супруги Емец соблюдают православные традиции, почитают праздники. Научились поститься. Великий пост – самый строгий - для супругов не испытание, а духовное возрождение.
  - Мы, когда повенчались, первый пост не держали. А в Рождественский решили попробовать. Получилось, - говорит Татьяна. – Даже не заметили, как втянулись. Привыкли, организм требует постной пищи. Детей поститься не принуждаем, но они, глядя на нас, тоже кушают постную пищу. Сейчас большой ассортимент постных продуктов в магазине. Поститься легко, главное – понимать, с какой целью ты это делаешь. Мы хотим это делать для Бога, таким образом жертву ему принести.
  К вере Татьяна пришла вместе с родителями. Первым в церковь уже в зрелом возрасте стал ходить ее папа, за ним потянулась вся семья.
  - С верой по жизни идти легко, - уверен Алексей. – Даже дом наш, что начали строить в 2009 году, тому подтверждение. С Божьей помощью его строили. Ни одного кредита не взяли. Не иначе как чудом это не назовешь. Родители помогали, молились за нас, прихожане поддерживали, отец Олег. Очень всем благодарны.
  - У мужа золотые руки, - говорит Татьяна. – Он и сварщик, и электрик, и плотник.
  Дом супруги выстроили большой. Комнаты просторные, светлые. У детишек есть игровая комната. Тепло и уютно в доме семьи Емец. Тепло от доброты и открытости сердец, искренности, любви.

Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет