Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Семья

«Любим мы друг друга крепко, без любви ведь никуда»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

111TVN 7799Супруги Владимир Сергеевич и Вера Семеновна Белоцицко из Новобелозеровки 30 января отметили бриллиантовую свадьбу — 60-летие совместной жизни.


   Новобелозеровка родиной супругов в детстве не была. Владимир Сергеевич родился в 1932 году в Ростовской области, в село Неверовка Омской области переехал с мамой Марией Федоровной и отцом Сергеем Петровичем в годовалом возрасте. С детства наш герой любил землю, скот, лошадей, а вот учиться не любил и не хотел. «Моя мама мне рассказывала, что только отведет меня в школу, домой вернется, а я уже там сижу», — вспоминает Владимир Сергеевич. Как говорится, с горем пополам окончил Вова три класса школы. А тут и война началась. В девятилетнем возрасте началась его трудовая деятельность – помогал пасти коров, землю боронил, на сеялках, работал, на разных других колхозных работах.
   Вера Семеновна родилась двумя годами позже – в 1934 году, в многодетной семье в селе Денисовка. Росла с матерью и теткой Евдокией Шилиной. Отца Вера совсем не помнит – он ушел на фронт в 1941 году, да так и не вернулся, погиб под Ленинградом. «Помню, что было много фотографий, а по нечаянности кто-то их в печи сжег. В Денисовке я окончила семилетнюю школу, еще два класса в Тавричанку пешком ходила», — говорит она.
  После девяти классов подруга позвала на годичные курсы бухгалтеров от райпотребсоюза. По распределению Вера Семеновна стала работать бухгалтером в Любомировке. Хорошо себя там зарекомендовав, через два года Веру отправили старшим бухгалтером работать в Неверовку.
   В этом же году и познакомились будущие молодожены Вера и Володя. Владимир Сергеевич как раз вернулся со службы в рядах Советской армии. Познакомились, как и многие тогда, в деревенском клубе. Вера Семеновна прекрасно танцевала, любила веселиться, даже на гармошке и балалайке умела играть. После танцев молодой чернявый Владимир пошел провожать коллегу Веры домой, каким-то образом и сама Вера была с ними. «Так и прилип ко мне», — смеется Вера Семеновна.
   Потом было предложение руки и сердца. К свадебному торжеству подготовила красивый восковой венок и фату, жених же приехал на тройке резвых лошадей. Свадьбу гуляли сначала в Денисовке всем селом, а потом в Неверовке. Через год в семье Белоцицко появился первенец – сын Валерий, еще через год второй сын Александр, дочерей Татьяну и Наталью родили в 60 – м и 65 – м годах. В Неверовке пожили совсем мало, переехали в Денисовку.
   — Купили мы там земляночку, — вспоминает Вера Семеновна, — плату за нее у меня из зарплаты высчитывали. Расписка о том, что я все уплатила, у меня до сих пор хранится.
   Так и начали потихоньку жить, домик свой обустраивать, уют в нем создавать, оба супруга в это время уже работали в совхозе «Ленинский» — она бухгалтером, он трактористом – машинистом 2 класса на тракторе «Беларусь». Владимир Сергеевич с утра до вечера все в поле пропадал, сеял и выращивал кормовые культуры – свеклу, кукурузу, подсолнечник, в бригаде из четырех человек был звеньевым. После уборки урожая  скот откармливал.
   — Работал, сколько помню, отец наш всегда допоздна, — рассказывает сын Александр, — а мы с мамой по осени картошки накопаем, сложим в мешки, а папа придет вечером домой и еще полночи их носит в погреб. Хозяйство дома большое всегда было – коровы, свиньи, овцы, птица разная, огороды большущие. Все родители успевали, а мы им помогали, когда подросли.
   Через несколько лет рядом с землянкой построили новый, красивый саманный дом, он и до сих пор там стоит крепко.
   В 1973 году Владимир Сергеевич за отличную, безупречную работу получил от директора совхоза Анатолия Леонтьева автомобиль. Был наш герой и на ВДНХ, и на курорте в Гаграх. В Новобелозеровку семья Белоцицко переехала в 1976 году. И по сей день там живут.
   Бриллиантовый юбилей семья Белоцицко вроде бы и отмечать широко не собиралась, а дети и внуки сюрприз решили сделать – все праздничные хлопоты взяли на себя: и стол подготовили, и зал украсили, и развлекательную программу придумали, и даже «Горько!» кричали.
   — Жили мы хорошо, дружно, никогда не ругались, детей, замечательных воспитали, — с гордостью говорит глава семьи, — разве, что Вера могла поворчать немного, но она ведь женщина, ей можно. Мы никогда с ней серьезно не ссорились, я всегда ее любил и люблю.
  – Да, и правда, наверное, любит, сколько помню, всегда мне это говорил, — улыбается Вера Семеновна,  — а я часто не говорила этого ему, а то испортился бы.
   Вера Семеновна и Владимир Сергеевич давно на заслуженном отдыхе, оба ветераны труда, имеют множество благодарностей и похвальных листов, которые бережно хранятся на полке в шкафу, у главы семьи имеются юбилейные медали  «За трудовое отличие», «За доблестный труд», орден Трудового Красного Знамени, Владимир Белоцицко ударник XII пятилетки и коммунистического труда. В деревне эту семью уважают, почитают, приглашают на мероприятия в школу и клуб,  у них много друзей, с которыми им всегда приятно общаться. Белоцицко очень любят гостей, без чашки чая не отпустят.
   — Дедушка мой приболел немного, а я гоняю его, чтоб больше ходил, двигался, а то совсем, говорю, разболеешься, — поделилась Вера Семеновна, — я каждый день гуляю, снег чищу, к подруге каждое утро на чай хожу, вроде зарядки такой. Он птицу кормит да кошку с собачками, когда и снег побросает. Вот такие развлечения зимой. Машина у нас есть, летом по грибы и по ягоды ездим, природу оба любим, веники обязательно дедушка вяжет, очень париться в бане любит.  
  Дети и внуки часто навещают своих дорогих  людей. Сын Александр живет по-соседству, он вообще каждый день «заглядывает».  
  — Я безумно люблю приходить в родительский дом, — говорит Александр, — помогать, если нужно, даже просто посидеть, помолчать. Они всегда учили нас не врать, не воровать, быть добрыми людьми, любить свою Родину, честно трудиться. А чтобы сильно ругали – не помню.
   — В молодости и не задумывались никогда, что столько лет проживем в мире и согласии, — говорят супруги, — а вот как получилось. Род Белоцицко имеет продолжение – у нас 10 внуков и 10 правнуков. Всегда ценили семью, она на первом месте, важнее ее ничего нет, и любили друг друга крепко, без любви ведь никуда.
   Юлия АНДРОСОВА.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет