Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Семья

Великая труженица и хранительница покоя

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Всегда в работе передовик

 111BOL 0897 Мария Захаровна Савьюк –великая труженица  в полном смысле слова, и в тяжелое военное время, и в мирное послевоенное трудилась честно, самоотверженно, не жалея себя. 

Сегодня  Марии Захаровне 92 года,  проживает она в Таврическом, вместе с дочерью,  внучками и правнуками. Родом она из Больших Уков, родилась в  семье Захара и Домны Ларченко, где помимо нее было еще шесть детей. В 1931 году переехала семья  в Сталинку, нынче Луговое.   Работали, растили детей. Но вдруг  неожиданно и надолго пришла война. Отца и мать на фронт не призвали — детей у них было много, не на кого их оставлять.
   В 1941 году семнадцатилетняя Мария Ларченко, рано приученная к труду, отправилась на месячные курсы комбайнеров в Таврическое. Окончив их, вернулась в Сталинку, сразу же начала работать. Людей катастрофически не хватало, поэтому наша героиня, будучи начальником  бригады, сама за штурвалом стояла.  Отработав год, ей дали сцеп из двух комбайнов «Сталинец-5». На нем Мария Захаровна и проработала до 1947 года.  
   — Два тракториста было — я и Виктор Гохгалтер, работали всегда дружно, — вспоминает Мария Захаровна. — Надо мной никогда парни не подсмеивались, я в авторитете у них была, но если возникали проблемы, всегда были рады помочь. Хотя я сама после курсов знала, где и какая деталь барахлит. Если ремонтировать бралась, то на совесть, до сир пор помню, как ремень или цепь починить, и дальше в поле. Не считались ни с чем, ни со временем, ни со здоровьем.  До двух часов ночи в поле отработаем, а до дома несколько километров идти, мы уставшие, частенько в бункере с пшеницей спали, упадем и спим до утра. А утром проснемся все в росе, как мышата, нахохочемся и дальше работать.
     Рвалась наша героиня на фронт. Писала заявление, чтобы  добровольцем взяли. Но ей сказали, такие работники нам в тылу нужны. Снова трактор, снова поле...
    — Из-за нехватки транспорта пропадал урожай, возили и быки, и лошади, но мало этого было, жалко, наши ведь труды, — рассказывает Мария Захаровна. — Приходилось ямы рыть огромные, туда зерно засыпать, спасали его так. Плату нам в первый год не платили, питались, кто чем мог. Девчата подружки, помню, рожь варили долго-долго, а она все равно грубая, твердая да невкусная, но что делать, ели. На третий год уже что-то платить стали, но не хватало никому катастрофически, семьи-то у всех тогда большие были. Нашей семье в этом плане легче было, не голодали мы — отец мой рыбу ловил, ей и питались, да хозяйство небольшое было. Был, правда, случай один, до сих пор вспоминаю с тревогой. За продуктами ходили каждую неделю из Сталинки в Тавричанку. Однажды летом идем обратно, душно, ужарились с подругой Аней Саенко, решили отдохнуть. Я только наклонилась, чтоб мешок с плеч снять, глядь, а со стороны леса по пахоте стая волков бежит. Мы как побежали вместе с тяжелыми мешками, километра два пробежали,  и тут мужики из леса выезжают. Если бы пахоты не было, да тех мужичков, то пропали бы, задрали бы волки нас.

И на отдых время находилось

   Работали много, самоотверженно, но молодость брала свое, на отдых находили время.  Собирались в сельском клубе. Наряды сами себе шили. Однажды сшила красавица Мария себе юбку-плиссировку, блузку вышитую одела и на танцы.
   — Ой, там такой случай был, — с улыбкой говорит Мария Савьюк. — Парень был Коля, мы стали танцевать, кружиться, а он петь стал песню про юбку в складку и блузку вышитую, замучил меня. Я засмущалась и домой побежала. Юбку распороли с подругой, шили-то вручную, и сшила быстренько шестиклинку и под конец танцев уже в другом наряде пришла. Натанцуешься, домой прибежишь, выпьешь кружку молока с хлебом и чесноком вприкуску — вкусно... На печь уляжешься, тепло, хорошо — и спать до утра. А утром в поле снова.

«В такого нельзя было
не влюбиться…»

   После войны уже в 1947 году Мария Ларченко встретила первую любовь — красавца танкиста, весельчака шофера Василия Макаровича Савьюк, который только домой с фронта вернулся. Он прекрасно на скрипке играл, был очень талантлив, трудно было в такого не влюбиться. В этот же год поженились.   Построили землянку.  Через год первенец родился, но не дано было ему долго прожить... В 1950 году родилась  дочь Людмила.  
   Пригласили Василия работать в Молотовский район, ныне Черлакский, переехали. Мария Савьюк работала в пекарне, дочь растили. А в начале пятидесятых годов вновь переезд — теперь в Саргатский район. Там и дом построили, черемуху посадили, Василий Макарович водителем работал, а Мария Захаровна устроилась дояркой, много наград там получила, была депутатом районного Совета, уважали ее в поселке, почитали. Все хорошо, да только с мужем отношения как-то не заладились, уж больно женщины нравились ему, разошлись через время.
    Проработав и прожив в Саргатке десять лет, переехала Мария Захаровна с дочерью в Омск. Работу долго искать не пришлось — устроилась в строительно-монтажное управление. Двадцать лет проработала Мария Савьюк здесь. За многолетний труд занесена на областную Доску почета. Награждена она медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и многими другими.
   — В работе для меня всегда была главной честность, ни дай Бог что-то взять без спроса, и делать все «на пять», работать на износ, и дома также пироги печь, разносолы делать — все только «на пять», — делится наша героиня.

Вновь любовь нежданная

   В 1985 году к  Марии Захаровне  пришла новая любовь. Встретила она земляка, друга детства, фронтовика Михаила Яковлевича Татарчука. Много общего у них нашлось, оба землю любили и красоту родной природы.   
   — Он прекрасный человек, мы хорошо, спокойно жили, — вспоминает Мария Захаровна. — Скучать не приходилось нам,  летом по грибы, по ягоды в лес, осенью соленья-варенья заготавливали, всё вместе делали, дачу сразу же купили на Фадино. Самое приятное знаете что? Взять целину, заросшую бурьяном выше пояса и разработать ее, урожай собрать богатый. Вот это было удовольствие. Землей и огородом мы занимались до 80 лет, пока здоровье не стало беспокоить.
   В 2001 году Мария и Михаил вернулись на родную таврическую землю, где вся  молодость прошла. В 2005 году любимый мужчина ушел из жизни...

«Духом главное не падать…»

   В свои 92 года Мария Захаровна не скучает, правнуков помогает растить, дочери и внучкам помогает советами. Говорит, что жизнь прожила прекрасную, достойную, хоть и трудную,  духом никогда не падала.
  — Наша бабушка такая замечательная, очень мы ее любим и уважаем, она много добра нам делает, воспитывает нас, учит быть честными во всем и всегда, — говорит правнук Роман. — Бабуля всегда весела и жизнерадостна, приветлива ко всем, от нее можно ждать поддержки в любой момент. Мы ею очень гордимся, нам интересно часами слушать ее рассказы о молодости, которые нам кажутся просто фантастикой какой-то.   
   — Мама — наша хранительница тепла, домашнего уюта и очага, берегиня покоя в нашей семье, — делится дочь Людмила. - Она великая труженица и настоящая женщина. Всегда любила одеться красиво, за модой следила, на руках маникюр, хотя работа у нее никогда не была кабинетной.   Она прекрасная хозяйка, удивлявшая всех отменной стряпней, любительница цветов – они у нее и на  окнах, и во дворе были.
   У Марии Захаровны и сейчас во всем порядок — что попало не оденет, прическу сделает, по утрам смотрит «Модный приговор», вечером «Давай поженимся» и «Поле чудес», а вот фильмы военные старается не смотреть. После обеда обязательно отдыхает, гуляет на улице регулярно, с соседями дружит.
   Не стали мы больше задерживать Марию Захаровну, отдыхать настало время, очень приятно было нам познакомиться с такой прекрасной, настоящей женщиной.

Юлия АНДРОСОВА.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет