Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Семья

«Мы поставили цель и шли к ней»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111BOL 7188К дому семьи Яшиных мы с фотокорреспондентом Олегом Бабиенко подъехали, когда на улице уже стемнело. В свете фар увидели ворота, украшенные коваными элементами, и  высокий с фасадом, отделанным по современным технологиям, дом.

Рядом капитальный гараж под одной крышей с хозяйственными постройками, ухоженный двор. Создалось впечатление, что люди, живущие здесь, несколько лет кропотливо и настойчиво создавали для себя комфортные условия проживания. Оказалось, что дом новый, а живет в нем молодая семья Яшиных: Максим, Наталья и их сыновья  - 5-летний Женя и 2-х летний Роман. Всего полгода назад семья справила новоселье. Три года вили они свое семейное гнездышко. Результат  налицо.
  – Начинать было страшно, — признается глава семьи Максим, - но глаза боятся, руки делают. Цель мы с Наташей поставили, а значит надо к ней идти. У нас все получилось. Мы счастливы.
  Наталья и Максим Яшины в браке уже пять лет. Максим работает в коммунальной сфере, Наталья – в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних главным бухгалтером. На днях она выходит из декретного отпуска.   
  После свадьбы молодожены жили с родителями, потом немного одни. К тому времени уже подрастал Женя. Втроем в одной комнате было тесновато, а когда появилась перспектива стать родителями во второй раз, не раздумывая начали строительство.
  Больших доходов супруги никогда не имели, поэтому решили строить дом поэтапно. Обратились в районную администрацию, им выделили участок под строительство. В первый год залили фундамент и ждали, он должен был постоять, привыкнуть к месту. На второй год собрали дом и тоже дали ему постоять. Технология такая годами и людским опытом проверена. На третий год супруги взялись за дело, чтобы довести намеченное до конца.
  – Мы стояли в очереди в несколько программ. Поддержку получили через региональный Минсельхоз по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», - вводит нас в курс дела Максим. – Очень рады, довольны и благодарны нашему государству, региональному правительству за помощь.  Сумма небольшая по нынешним меркам, 200 тысяч рублей, но  ее где-то нужно было взять. Для нас любая копейка была дорога, а тут такой подарок. Вмиг освоили господдержку.   
  – И материнский капитал за Ромку освоили,  - добавляет Наталья, - очень кстати пришелся. Кредитов, правда, набрали  много. Долго еще рассчитываться.   
  – У кого-то кредиты есть, а жилья нет, - говорит Максим, - а у нас и кредиты есть, и жилье. Ничего, выплатим.  
  Большой и красивый дом семьи Яшиных полностью благоустроен. В нем три комнаты, гостиная, большая кухня, раздельный санузел – есть все, что нужно для комфортной и счастливой жизни. А главное  - есть дружная семья, где царят любовь и взаимопонимание, дети купаются в любви и заботе.  Ближайшие планы Натальи и Максима направлены на благоустройство двора, разбивку цветочных клумб и грядок на огороде. Он у них большой. Придомовая территория почти 15 соток. Да и в доме еще работы хватает.   
  – Место нам досталось очень хорошее, тихое. Единственный нюанс – дороги нормальной нет. Стараемся с соседями, где-то почистим, что-то подсыпем. Будет у нас дорога, вопросов никаких не будет. Газ и воду на долевом участии с районной администрацией мы провели, электричество здесь было. У нас теперь все есть для счастливой и комфортной жизни, кроме дороги, - улыбается Максим.                                                                                                                                          С устройством в детский сад младшего сына Романа у супругов Яшиных хлопот прибавилось. Утром подъем в половине седьмого – папе рано надо на работу, а детям в детский сад. Мама целый день хлопочет по хозяйству, ожидая возвращения домой своих мужчин. В ближайшие дни ее привычный режим тоже изменится. Закрутит череда неотложных дел на работе, которые нужно будет совмещать с делами домашними, станет своим быстрый, характерный для 21 века, ритм жизни. Одно останется неизменным. Вечером вся семья соберется в гостиной, обсудит дневные дела и проблемы детишек. Наметит планы на завтрашний день, и в очередной раз и Максим, и Наталья, и Женя с Ромкой испытают щемящие чувства счастья и радости от того, что у них есть свой дом.

 

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет