Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Семья

Её тепла и доброты хватает на всех

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

001Утренний обход врач Валентина Примак совершает каждый день, обязательно справляется о здоровье своих подопечных. А еще ее интересует, тепло ли в комнате, вкусным ли был ужин, вовремя ли персонал поменял постельное белье, не бежит ли кран в санузле.

Интерес непраздный. Валентина Ивановна заведует отделением милосердия №1 в Таврическом доме-интернате для престарелых и инвалидов. Более 10 лет работает она в учреждении, знает всех своих подопечных и всегда внимательна к ним. Эти люди, их более ста в отделении, постоянно нуждаются в посторонней помощи, в том числе и медицинской.
  — У нас замечательный, дружный, трудоспособный коллектив. Вместе мы работаем почти 10 лет, — рассказывает Валентина Ивановна. — Наша задача — обеспечить проживающим комфорт, качественное обслуживание, хорошее настроение, чтобы были довольны люди. Мы стараемся. Различные мероприятия психологи, художественные руководители устраивают. Наши бабушки и дедушки и танцуют, и пляшут, и поют.
  Как бы ни было хорошо в казенном учреждении, пожилому человеку хочется индивидуального ухода и заботы. Каждому нужна семья. Валентина Ивановна — отзывчивый и неравнодушный человек. Она поименно знает всех своих подопечных, для каждого находит доброе слово, но особенно прикипела душой к пожилой, худенькой, беспомощной женщине Анне Федоровне Лазаревой и делала все возможное, чтобы скрасить ее одиночество. Так случилось, что своих родителей Валентина Примак уже проводила в последний путь. Родители мужа живут в Казахстане и бывают нечасто. Валентина и Юрий ездят к ним редко, нельзя оставлять надолго большое подсобное хозяйство. Сыновья выросли, получили образование и работают в городе, внуками их пока не одарили. А большой запас нерастраченной любви и привычка заботиться о ком-то остались. По словам Юрия Александровича, даже хотели девочку взять из детдома, а появилась в их семье 92-летняя Анна Лазарева, женщина с героическим прошлым и богатым жизненным опытом, перенесшая много лишений. Она ветеран Великой Отечественной войны. В лихие годы рядовая Лазарева строила аэродромы, участвовала в снятии блокады Ленинграда. Побывала и в трудовой армии. Вместе со всеми рыла окопы в промерзшей земле.  
  — Баба Анечка, сейчас оденемся, — ласково объясняет Валентина Ивановна, — и Юра отнесет вас на диван. У нас гости.
  Юрий Примак, глава приемной семьи, в прямом смысле носит бабу Анечку, так ласково они ее зовут, на руках. Пожилая женщина, легкая, как пушинка, ходить самостоятельно не может, сказались холодные и голодные военные годы, но она еще многое помнит, хотя уже и путает события.
  — Инициативу в этом деле проявила я, — признается Валентина Ивановна. – Анна Федоровна постоянно проживала у нас в отделении. Я много с ней общалась и мужа с ней познакомила. Еще до появления региональной программы о приемных семьях я готовилась к ее дню рождения, покупала фрукты, овощи в магазине и встретилась со знакомой, которая психологом в комплексном центре работает. Она спрашивает: «Для кого продукты покупаешь?» Отвечаю: «Для Анны Федоровны». Она говорит: «Да заберите уже свою бабу Анечку домой и ухаживайте за ней». Я домой пришла, говорю мужу: «Давай Анну Федоровну заберем к себе». Он без колебаний ответил: «Давай». В день ее рождения я о нашем решении бабе Ане сообщила и предложила переехать к нам.  Она с радостью согласилась. Через неделю мы привезли ее к себе.
  — Все хорошо в  интернате, — говорит Анна Федоровна. – Но мне хочется тишины, а там много народу, шумно.
  — Все-таки там несколько моложе по возрасту люди проживают, им нужно общение, — продолжает Валентина Ивановна. — Да, там хорошо, там условия созданы все, а для людей такого возраста нужны покой, тишина.
  — Правда, — подтверждает Анна Федоровна.  
  — Я сразу поддержал решение супруги, а так как нахожусь на заслуженном отдыхе, оформил опекунство на себя, Валя же работает, — поясняет Юрий Александрович. —  Пока жена на работе, я по хозяйству управляюсь и за бабой Анечкой приглядываю. Она спокойная, тихая, справляемся.  
 Анна Лазарева теперь живет в приемной семье и ни в чем не нуждается. Валентине и Юрию забота о ней не в тягость, а в радость. У бабы Анечки всегда чистая постель и одежда, кушает она только свежие продукты и молочные деликатесы с домашнего подворья. А еще в ее жизни появились семейная забота, внимание и такие необходимые пожилым людям задушевные беседы.  

Татьяна Дмитриенко, коллега:
  — Валентина Ивановна — человек такой души! Когда ее нет на работе, все просто скучают по ней. Мне кажется, она бы всех готова была взять, но нет такой возможности. С первого взгляда, с первого общения  все, кто поступают к нам в пансионат, сразу к ней привязываются. С какими ни есть вопросами идут только к ней.                                                                               
  Надежда Карпенко, коллега:
  — Валентина Ивановна нам как мама, честное слово! Когда она была  в отпуске, нам так ее не хватало. Пришла на работу — и все проблемы решены, и все рады, и все довольны.
  Валентина Карталова, зам. директора по медицинской части Таврического дома-интерната для престарелых и инвалидов:
  — На такой поступок решится далеко не каждый человек. Просто Валентина Ивановна – человек широчайшей души, доброты, внимания, и любит она стариков, любит свою работу. Это дорогого стоит.
 
Елена Малая.
Фото автора.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет