Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Социум

«Мои сыновья здоровы и счастливы – это главное»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 [1 Голос]

прииртышьеBOL 1262Рискнуть поменять уклад своей жизни, «улететь из-под маминого крыла» в 25 лет да еще с двумя маленькими детьми на руках сможет не каждая женщина.

Бывшая омичка, а теперь жительница села Прииртышье Елена Ярыш смогла. Осознание того, что ей хочется жить в сельской местности, вдалеке от городской суеты, пришло с рождением детей.
 - Мне даже снилось, что я живу в деревне, гуляю с детьми по лесу, но решение о переезде в сельскую местность приняла не сразу, да и мама отговаривала, - признается Елена. – Страшно было, я отчетливо понимала, что найти работу в деревне будет нелегко, но желание жить подальше от городской суеты, стрессов было сильней. Поездила по деревням и селам, что-то меня да не устраивало, а в Прииртышье приехала, мне показали квартиру в двухэтажном доме. Понравилось. Под материнский капитал и купила, а бытовых проблем я никогда не боялась.
   Так в августе 2013 года Елена и ее маленькие сыновья Дима и Артур стали сельчанами, о чем ни мама, ни дети нисколько не жалеют. Мальчишки свободное от посещения детского сада время проводят на улице, прямо перед домом детская площадка. Елена тоже любит активный отдых.
  - Летом мы часто садимся на велосипеды и едем на прогулку, в лес. Даже в Сосновку много раз ездили. Я почтальон, доставляю корреспонденцию, и сыновья со мной, - рассказывает Елена. – Если устали, у знакомой женщины их оставляю отдыхать, а сама почту разношу. С ранней весны Дима и Артур ежедневно задают мне один и тот же вопрос: «Мама, когда пойдем в поход?» Очень любят природу, она здесь красивая, ягоды собирать. Правда, пока одну ягодку  сорвут – десяток перетопчут. Зато довольные, смеются. Зимой все сугробы наши. Мои мальчишки с разбега падают в сугроб, они у нас большие, обсыпают снегом друг друга, в снежки играют. Домой приходят «снеговики» – шапка набекрень, полные сапоги снега, но довольные и счастливые. И почти не болеют -  при такой-то закалке.
  По словам Елены, в городе Дима и Артур больше одного дня не выдерживают, как ни уговаривает их бабушка погостить дольше, мальчики все равно просятся домой. Предпочитают, чтобы она в гости приезжала. Дома и дышится легче, никаких выхлопных газов от автомобилей, и тихо, и побегать с друзьями можно вволю.
  Возле дома у Елены есть небольшой огород. Как настоящая сельская женщина она выращивает огурцы, редиску, томаты, перцы, баклажаны и зелень.
 - А потом сумки с овощами переправляю маме, - улыбается наша героиня. – Она нам - готовые соленья и салаты в банках. Огород - хорошее подспорье, к тому же овощи экологически чистыми вырастают, без всякой химии.
  Пятый год живет семья Ярыш в Прииртышье.
 - Я решилась на такой шаг ради детей, ради их и своего здоровья, - говорит Елена. – Мальчишки мои здоровы и счастливы, да и я изменилась, стала спокойней, уравновешенней, потому что вокруг меня обстановка такая, не то что в городе, везде бегом и ничего не успеваешь. Здесь, в селе, жизнь идет спокойно, размеренно, я все успеваю и у меня есть свободное время для увлечений. Люблю вязать, надоест, рисую. Старшего сына Диму, он в этом году в первый класс пойдет, вожу в художественную школу, ему это интересно. Он рисует, я рядом сижу. Однажды преподаватель со словами: «Рисуй!» дала мне бумагу – так появилось новое увлечение. Жаль, для пятилетнего Артура в селе секции нет. Он очень энергичный, боевой. Направить бы его энергию в нужное русло.
 Часто сравниваю городских детей и деревенских – есть разница. Деревенские более дружелюбные, приветливые. Мне поначалу было дико. Иду по селу, а со мной все ребятишки здороваются - и знакомые, и незнакомые, и взрослые тоже. То есть меня приняли,  моя семья в этом селе теперь своя.
  Мама Елены Ярыш в корне поменяла мнение о сельской жизни. Часто приезжает в гости, познакомилась с соседями, устраивают совместные чаепития. Она теперь говорит: «Скорей бы на пенсию, сразу сюда, в Прииртышье, перееду!»

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет