Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Социум

Любо казакам в ЛЮБОмировке

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

казакиBOL 2441В Любомировке в минувшую пятницу открыт второй в Омской области центр казачьей культуры.

В декабре подобный центр начал работу в селе Орловка Марьяновского района. Многочисленные гости назвали эти события важными не только в масштабах районов, области, но и всей страны. Ведь Президентом России утверждена стратегия развития российского казачества до 2020 года.
   «Уверен, что Любомировский центр казачьей культуры будет центром не для бумаги, а для души.  Мы окажем всяческую помощь в его развитии», - приветствуя участников торжественного мероприятия, отметил атаман Омского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Владимир Щербань.
      Открытию центра казачьей культуры в Любомировке способствовало все, даже название этого населенного пункта. «Любо» - кричат казаки, поддерживая, одобряя, выражая согласие. Однако открытие было бы невозможно без увлеченных людей. Таких, как любомировские «Родники» под руководством Игоря Бондаренко. Этот ансамбль специалисты называют жемчужиной в сохранении  казачьей культуры, его творчеством восхищаются не только в нашем регионе, но и далеко за пределами. Возрождением культуры, традиций, обычаев казачества занимается и Любомировская школа. Историю здесь бережно хранят в музее. Валентина Харланова, руководитель музея, уже не одно поколение школьников, их родителей вдохновляет на сбор материалов, изучение прошлого своей малой родины. Более  500 подлинных экспонатов составляет музейный фонд. Экскурсии проводят учащиеся, рассказывают так интересно, как будто большинство событий пережили сами.  А еще в Любомировской школе третий год действует кружок «Казачество». Учитель физической культуры и ОБЖ Александр Бауэр знакомит мальчишек седьмых, восьмых, девятых классов с историей казачества, учит основам рукопашного боя, стрельбе, проводит строевую подготовку. Результаты уже есть, ребята принимают участие в областных соревнованиях «Казачий сполох», многие свою жизнь планируют связать со службой в армии. Два года назад в Любомировском поселении был открыт казачий пожарный пост. Пять человек несут здесь службу, созданы хорошие условия для работы,  в полной боевой готовности пожарная машина. В случае ЧП, причем на территории не только своего поселения, но и соседних,  пожарные  всегда готовы к выезду.

  Приятные впечатления остались у гостей района от знакомства со всеми объектами, с людьми, что занимаются развитием казачества на территории Любомировки, всего Таврического района. Покорили многих искренние  профессиональные номера «Родников», грациозная наездница, рассекающая верхом на лошади, Наталья Ранковская, традиционные блюда казачьей кухни от Наталии Гребень, музей Любомировской школы и центр казачьей культуры, мальчишки из кружка «Казачество» и многое другое. Об этом говорили и  атаман Омского отдельского казачьего общества Владимир Щербань, и товарищ атамана Валерий Сергиенко, и начальник отдела гл. управления региональной безопасности Игорь Богданов, директор омского Дома дружбы Наталья Степанова,  и директор Омского колледжа культуры Ирина Лахтина, и гости  из Марьяновского и Одесского районов. На открытие важного объекта в наш район все они  приехали с подарками, теплыми словами, красивыми номерами, важными новостями. Атаман Омского отдельского казачьего общества наградил главу района Юрия Постового нагрудным знаком за активное участие в становлении казачьего дела в районе, назначил наказным атаманом Таврического  хуторского казачьего общества «Возрождение» руководителя ансамбля «Родники» Игоря Бондаренко. Книги о развитии казачества и картины вручили Ольге Степановой, руководителю центра казачьей культуры «Любомировский благовест».
     Красиво, по-особому душевно лились в этом день казачьи песни в исполнении наших земляков, обучающихся областного  колледжа культуры, коллективов «Станичники», «Наследие» из Марьяновского и Одесского районов. «Концерт подарил радость. В памяти останется навсегда», - с такими словами выходили зрители из ДК Любомировского поселения.
   «Любо» - то и дело  это слово в день открытия центра казачьей культуры звучало в Любомировке. Зная, какие люди занимаются здесь развитием казачества, можно не сомневаться,  что оно войдет в обиход прочно и навсегда.
     Эстафету открытия центров казачьей культуры в Омской области у Таврического района принял Одесский. «Мы многому научились у тавричанцев, постараемся, чтобы у нас было не хуже», - говорили одесситы. После открытие центров запланировано в Тарском, Большереченском районах. Они непременно объединят всех, кто горячо любит свой край и интересуется его историей. Ведь сибирское казачество - это уникальная культура и воинские традиции, которые обязательно нужно чтить и передавать.
  Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет