Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Социум

Первыми придут на помощь

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 [2 Голоса (ов)]

111IMG 8836Если спросить у представителей старшего поколения села Лугового: «Кто их первые помощники?», то, наверное, можно услышать такой ответ: «Девочки из соцзащиты».

Отделение социального обслуживания на дому работает в этом селе уже около 25 лет, около 20 его возглавляет Лариса Бугаева.
  По образованию Лариса Ивановна – педагог. Но о том, что связала свою судьбу с социальной работой, не жалеет.
  — Мне нравится помогать людям, — говорит она. – Я родилась и выросла в Луговом, в селе знаю практически каждого, к землякам отношусь с любовью. Коллектив у нас стабильный, многие соцработники, а их у нас девять, работают более 20 лет. Бывает, конечно, что и конфликты у нас случаются. Но мы стараемся их сглаживать, к каждому обслуживаемому ищем свой подход.
  Лариса Ивановна – идейный вдохновитель всех дел в отделении. Вместе со своими коллегами она проводит праздничные мероприятия, на которые так любят собираться пожилые луговчане. Уже многие годы в их отделении работает клуб «Берегиня», вся его работа направлена на пропаганду здорового образа жизни.
  — Мы тесно сотрудничаем с центром культуры, библиотекой, —  говорит Лариса Ивановна. – Медработники всегда откликаются на наши предложения организовать беседы на интересующие пожилых людей темы.
  Не секрет, что работа соцработника не из легких. Здесь нет выходных и праздников. По словам Ларисы Ивановны, ей могут и поздно вечером,  и ночью позвонить с просьбой о помощи.
  — На все звонки мы реагируем незамедлительно, ни один не оставляем без внимания, всем стараемся в силу своих возможностей помочь, — говорит заведующая, — ведь для этого мы и работаем.
   Трудятся луговские соцработники на славу. Это доказывают их многочисленные награды. Занимали они первое место в районном конкурсе по итогам работы за год, становились победителями в конкурсе профессионального мастерства «Лучшие по профессии». Сама Лариса Ивановна отмечена множеством наград, среди них почетные грамоты регионального и федерального Министерств труда и социального развития. Планов у соцработников тоже много. Они работают по принципу: «Назад дороги нет! Движение должно быть только вперед!». Несомненно, что с таким подходом к делу они добьются успеха и никогда не будут равнодушны к проблемам земляков, будут первыми приходить им на помощь в решении житейских проблем, вкладывая всю душу и привлекая высокий профессионализм и опыт.    

Юлия АРГАТ.

На снимке: Лариса Бугаева занимается социальной работой около 20 лет.

Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет