Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Социум

Планируется установить предельную планку

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111BOL 7956Дважды в неделю специалисты комитета экономического развития и планирования проводят мониторинг цен на фиксированный набор социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

На 11 объектах проводится  мониторинг, это магазины федеральных и локальных сетей, стационарные и нестационарные торговые точки. Работа эта проводится в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации о необходимости принятия мер для исключения необоснованного роста цен на продовольственном рынке.
 В минувшую пятницу в рейд со  специалистами комитета экономического развития и планирования вышли  сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД и корреспонденты редакции газеты «Таврические новости».  Как выяснилось,  за прошедшую неделю более чем на 5 % выросли цены на крупу рисовую и гречневую, масло подсолнечное, сахар, мясо кур, рыбу, хлеб, молоко, творог, сыр твердый, лук, капусту, морковь, бананы,  виноград и апельсины.   
  По словам руководителей мага  зинов, основная причина изменения сумм на ценниках — рост закупочных цен. Юлия Гапеева, руководитель одного из магазинов говорит: «Рост цен в основном зависит от поставщика товаров, он меняет цену, соответственно,  меняем мы, сами мы ее не завышаем.  Мы всегда стараемся искать наиболее выгодные условия работы с поставщиками. Чтобы наши цены были приемлемы для покупателей». При этом, по словам руководителей магазинов федеральной и локальной сети, если поставщик сильно завышает закупочную цену, то договор поставки с ним  разрывается, заключается с другим, который предлагает более приемлемые цены.  На сегодняшний день большинство продуктов питания, реализуемых в наших магазинах,  поставляются российскими, в том числе и омскими производителями.
   Как заявила помощник министра экономического развития Елена Лашкина, Правительство РФ может ввести в регионах предельные максимальные розничные цены на продукты, которые за месяц подорожали более чем на 30%. По ее словам, сейчас в министерстве рассматривается возможность установления максимальной цены на сахар, капусту белокочанную и яйца.

Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет