Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Социум

Виталий Романов – Герой Российской Федерации

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 [2 Голоса (ов)]

111TVN 6067Исследовательскую работу Герою РФ Виталию Романову посвятила учащаяся Таврической школы М. Седлецкая, с ней она выступила на конференции «Летопись сибирских деревень» в 2017 году. Представляем выдержки.


    …Виталий Вячеславович Романов родился 8 мая 1988 года  в р.п. Таврическое.  Его отец большую часть жизни  проработал водителем, мать – продавцом. Виталий учился в кадетском классе Ленинской школы.   Любимыми предметами были биология, ОБЖ и физическая культура. С благодарностью он вспоминает педагогов А.А. Демчука, Г.И. Демчук, И.А. Скиба, Е.В.  Горчакову, Е.Ю. Калиновскую, уроки, занятия в спортивных секциях.  Увлечен Виталий был техникой,  отец рано научил его водить машину. Любил читать книги на военную тему: о танках, самолётах. Любимым фильмом в школьные годы был  «Офицеры».  В 2006 году по окончании школы он поступил в Омский танковый инженерный институт имени Маршала Советского союза П.К. Кошевого. Так он вспоминал годы учебы: «Самое главное: перебороть свою лень, не жалеть себя, и все получится. Многое дала учеба в кадетском классе в школе: от умения пришивать подворотничок до морально-физической подготовки к военной службе». В 2011 году он закончил институт, получив специальность «инженер по эксплуатации многоцелевых гусеничных и колесных машин». По распределению был  направлен в Западный военный округ для прохождения дальнейшей службы в распоряжение командира 200-ой мотострелковой бригады Мурманской области, где был назначен на должность командира танкового взвода. В 2012 году, являясь заместителем командира роты по вооружению, отмечен как  лучший командир танкового взвода, награжден медалью «За воинскую доблесть» II степени. В этом же году назначен командиром 2-ой танковой роты. В феврале 2013 года на конкурсе командиров рот Западного военного округа по полевой выучке занял II место среди командиров подразделения ЗВЛ. В этом же году принял участие в учении «Запад-2013», был награжден почетным знаком Киркенесской морской пехоты. С 2013 по  2014 годы - командир 2-ой танковой роты 200-ой ОМБР. В декабре 2014 года назначен на должность 3КБ - начальник штаба танкового батальона. В 2014 году за выполнение специальных задач награжден медалью «За боевые отличия», орденом Мужества. Досрочно получил звание «капитан». В июне 2015 года представлен к воинскому званию за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига - к званию Героя Российской Федерации и награждению медалью «Золотая Звезда». Высшую награду Виталий Вячеславович Романов получил из рук Президента Российской Федерации В.В. Путина.
    С супругой Людмилой Виталий воспитывает двух дочерей.
12 января 2017 года в рамках юбилейных мероприятий,  посвященных 20-летию кадетских классов, состоялась встреча Героя РФ В.В. Романова с обучающимися 7-11 классов Таврической школы. На встрече Виталий Вячеславович рассказывал о себе, своей службе. На здании Таврической школы (по адресу Пионерская,6) установлена мемориальная доска, посвященная В.В. Романову.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет