Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Социум

На волне коронавируса

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

111TVN 3327Мир продолжает лихорадить. Количество заболевших коронавирусной инфекцией растет. О чем в условиях пандемии следует помнить жителям нашего района, обнадеживают ли  темпы вакцинации и как еще можно сохранить здоровье в столь непростых условиях – об этом пойдет разговор с Анастасией Шипицыной, экспертом Роспотребнадзора.


  - Рекорды по заболевшим ковидом в России обновляются чуть ли не каждый  день. Наступает очередная волна пандемии?
  - О новой волне говорить рано, она только ожидается. Обычно распространение идет с европейской части страны на азиатскую. Сначала под удар подпадают Москва, Урал, а потом Сибирь. Но уже сейчас случаев заболевания много. Если брать данные на 7 октября, по району зарегистрировано 11 случаев заболеваний за день. За 2020 год было выявлено 322 заболевших, в нынешнем году  - 816. Рост почти троекратный, а ведь впереди еще сезон заболеваемости гриппом.  
  - Стоит ли сейчас делать прививку от гриппа, если недавно привился от ковида или переболел им?
  - Ковид и грипп - разные по нозологии заболевания, прививки от них отличаются. Вакцинация рекомендуется в обоих случаях, поскольку если оба заболевания обрушатся на организм одновременно, то нагрузка может оказаться для него неподъемной.  Если человек переболел ковидом, то прививку от гриппа можно ставить через месяц. Четыре недели иммунитету достаточно, чтобы  восстановится.
  - Как вы оцените темпы вакцинации от коронавируса  в районе?
  - По вакцинации цифры следующие: почти 70% медработников привились, 77% - работников системы образования, среди лиц старше 60 лет 57% привитых. Люди  вакцинируются, понимая, что благодаря прививке болезнь переносится легче. Еще в июле вышло постановление главного государственного санитарного врача Омской области Александра Криги, в котором перечислены те сферы деятельности, где не менее 60% работников должны быть привиты до первого сентября. Кроме учителей и врачей, профилактические прививки обязательны для тех, кто трудится в торговле, общепите, сфере услуг, ЖКХ и энергетике. Низкие темпы вакцинации без объективных причин – основание для составления на юридическое лицо административного протокола.  
  - Какие ограничения действуют в Омской области на сегодняшний день?
  - Отмечу, что управление Роспотребнадзора лишь рекомендует те или иные меры, а решение об их введении принимает губернатор. Контроль за выполнением относится к полномочиям региональных властей и полиции.  В регионе по-прежнему действует масочный режим. Введены ограничения на массовые мероприятия. Спортивные мероприятия пока не запрещены, но все зависит от численности участников.  Театры и кинотеатры посещать можно, но с соблюдением дистанции, она прежняя – полтора метра.
  - Что относится к полномочиям Роспотребнадзора?
  - Мы мониторим вакцинацию. Реагируем на новые случаи заражения: по защищенной  связи в учреждение поступает информация о каждом положительном результате анализа, эти данные мы передаем в центр гигиены и эпидемиологии, те, в свою очередь, готовят экстренное извещение. Извещаются лица, находящиеся по контакту с больным, о необходимости соблюдения режима изоляции в течение 14 дней. Выдаем предписания Таврической ЦРБ о необходимости наблюдения контактных лиц и непосредственно больных. Больница отслеживает в ежедневном режиме состояние здоровья этих людей. В случае выявления каких-либо клинических проявлений берут мазок на ПЦР. При благоприятном исходе по истечении 14 дней человек возвращается на работу, в школу, детский сад. На сегодня около 90 человек по району находятся на изоляции.
  - Две недели человек должен находиться дома?
  - 14 дней идут с момента контакта. Человек мог не знать о диагнозе того, с кем был в контакте и вести привычный образ жизни, но как только он узнал, что может являться переносчиком инфекции, он обязан быть на изоляции на период до 14 дней. Нарушителей режима изоляции к административной ответственности привлекают сотрудники полиции. Они отслеживают всех больных и контактных. Если режим изоляции нарушен, полицейские вправе составить административный протокол. Кроме того, они передают информацию нам, мы составляем протокол. Наказание - штраф 15 тысяч рублей. Такие прецеденты в районе есть. Также Роспотребнадзор отслеживает граждан, прибывших из других стран. Для них существует обязанность: в течение пяти дней с момента пересечения границы сдать анализ на ковид и разместить анкету с его результатами на сайте «Госуслуги».  У нас базовый миграционный учет, и если гражданин границу пересек, а анализ на ПЦР в срок не сдал, его привлекают к административной ответственности.  
  - Какие самые распространенные обращения в Роспотребнадзор в связи с ковидом?
  - Нарушение масочного режима. Звонят люди, сообщают, что в магазине продавец работает без маски, без перчаток. Мы передаем подобные сигналы в полицию, там проверяют сообщение. Если факт подтверждается, виновных привлекают к ответственности. Много обращений по режиму изоляции, касающихся  оформления больничного листа. Больничный лист открывает больница на основании предписания Роспотребнадзора.
  - Если у соседа диагностировали коронавирус, меня ожидает две недели больничного?
  - Если вы накануне близко контактировали с больным, то да. Контакт бывает разным, одно дело, если вы сидели с больным за одним столом и совсем другое, если просто поздоровались на улице. В санитарных правилах есть понятие контакта.  Первая группа – близкий контакт – родные под одной крышей, вторая - коллеги в одном коллективе, третья – отдаленный контакт. Последние не нуждаются в режиме изоляции.  В каждом конкретном случае целесообразность изоляции будут определять эпидемиологи.
  - При каких условиях мы вернемся к дистанционному обучению?
  - Дистанционка может вернуться на пике заболеваемости. Уже сейчас некоторые классы, где заболел ребенок или педагог, переведены на дистанционное обучение.
  - Существует благоприятный сценарий развития ситуации с ковидом?
  - Да, когда случаи заболевания ковидом станут единичными. Для этого нужно соблюдать все рекомендации и, наконец-то, достичь коллективного иммунитета, то есть не менее 60% населения должны привиться. Нашему району до этого еще далеко. Понятно, что люди уже устали от ограничений, но эти меры необходимы, потому что заболеваемость и смертность растут. В начале пандемии под удар попадали люди старшего поколения, а сейчас  уже болеют дети, и школьники, и студенты. Бывают латентные больные: люди делают тесты, например, перед поездкой за границу или готовятся к вахте, у них положительный результат, хотя заболевание протекает бессимптомно, но это единичные случаи. В основном коронавирус переносят сложно, не зря в Омской области увеличивается коечный фонд. В нашем районе из 15 коек в инфекционном отделении 14 заняты, 30 больных в тяжелом состоянии госпитализированы в клиники города Омска. Старайтесь без необходимости  не посещать общественные места, массовые мероприятия. Отправляясь на рынок или в магазин, не забывайте надевать маски. И будьте здоровы!
Алексей БОГАТОВ.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет