Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Социум

Всегда придут на помощь

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111ДП 004В нашем районе проживает более 2,5 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, из них 138 – дети. Чтобы сделать жизнь этих людей легче, интереснее,  в комплексном центре социального обслуживания населения Таврического района 1 февраля 2011 года было открыто  отделение социальной реабилитации инвалидов.

Девять специалистов трудятся в нем под руководством Ольги Никулиной. Одна из главных задач, стоящих перед специалистами отделения, - определение потребности инвалидов в различных видах социальной помощи, реализация индивидуальных программ реабилитации.
Встречает всех обращающихся на прием в отделение в кабинете №3 Раиса Семененко, специалист по социальной работе. Она ставит человека на учет, формирует личное дело, помогает по разным вопросам. Изучает программу реабилитации, которую выдает инвалиду бюро МСЭ. После этого специалист консультирует и дает рекомендации по реабилитации. Под ее контролем находится оказание услуги «Социальное такси», она востребована людьми с ограниченными возможностями  здоровья.
   К Наталье Тыркель обращаются по поводу проката технических средств реабилитации - костылей, тростей, колясок, ходунков. Пункт  проката открыт с сентября прошлого года, воспользоваться его услугами могут граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, заключив договор. А еще Раиса Семененко и Наталья Тыркель - организаторы клубов «Хозяюшка» и «Собеседник».
   В этом же кабинете трудится еще один специалист по социальной работе Анастасия Васильева. Она занимается паспортизацией объектов социальной инфраструктуры. Основная задача - провести обследование зданий и сооружений, которые не приспособлены к потребностям инвалидов.
   - На территории области работает программа «Доступная среда», - поясняет Анастасия Павловна. – Она нацелена, в том числе,  на то, чтобы создать безбарьерную среду для людей с ограничениями по здоровью. В рамках программы сооружаются пандусы, убираются пороги, расширяются дверные проемы, делается многое другое. За три года действия данной программы в нашем районе паспортизировано 43 объекта, 15 из которых в текущем году.
   Также в третьем кабинете работает диспетчерская служба для глухих и слабослышащих граждан. Она оказывает справочно-информационные услуги. Для контакта с переводчиком жестового языка используется вебкамера, которая дает возможность видеть и общаться с собеседником в режиме реального времени.
   Дети с ограниченными возможностями здоровья, приходя в КЦСОН впервые, попадают в  кабинет №1  к Елене Телинг, специалисту по социальной работе с детьми-инвалидами. Приветливо она встречает каждого, с каждым беседует, оформляет личное дело, заносит в базу данных. А далее, наверное, самое сложное - разработка индивидуальной программы социальной реабилитации, услуг, которые детки будут получать в отделении. Также Елена Анатольевна оказывает содействие в оздоровлении деток, их в этом году оздоровилось 11, оказании материальной помощи, предоставлении льгот, лечении,  сотрудничая с благотворительным фондом «Рука помощи».
   В отделении социальной реабилитации работает психолог - Татьяна Неклеса. Она трудится здесь недавно, но уже  зарекомендовала себя грамотным, неравнодушным специалистом.
   - Моя работа начинается с беседы с ребенком, психодиагностики, - рассказывает Татьяна Владимировна. - Я использую многие приемы и методы. Но, наверное, наиболее результативной является арт-терапия, где мы с детками рисуем, занимаемся играми с песком.  Эффективны занятия в сенсорной комнате. Когда я вижу, что  детки научились чему-то новому, моей радости нет предела. У нас есть еще одна инновация - анимационная терапия,  мы уже делаем первые шаги по созданию мультфильмов. К тому же родители с детьми-инвалидами любят посещать клуб «Гармония», а молодые инвалиды с удовольствием приходят в клуб «Жизнь прекрасна».
   У многих есть желание попасть в кабинет №7,где проходят занятия по ЛФК, но разрешается это только тем, у кого эти занятия прописаны в индивидуальной программе реабилитации. Занятия по лечебной физкультуре проводит инструктор Оксана Красулина. Работает она и со взрослыми, и с детками.
   - Очень любят взрослые приходить, их около 20 человек в двух группах, - говорит Оксана Викторовна. - Занятия мы проводим один раз в неделю. А вот деток с ограниченными возможностями здоровья ЛФК посещает более 30. С большим удовольствием приходят заниматься на тренажерах. Для каждого также составляется индивидуальная программа занятия, ведь нужно заниматься правильно, с правильной нагрузкой.
   У многих детей имеются нарушения речи, свои особенности произношения. Для их устранения и коррекции в отделении реабилитации работает учитель-логопед Татьяна Плугина. Ее занятия тоже индивидуальны. Начинается все с диагностики, чтобы понять - что же нужно конкретному ребенку и какие дефекты нужно устранить.
   Марина Данилина работает в отделении медицинской сестрой по массажу. В оборудованном кабинете ничего лишнего, из основного инвентаря кушетка и ширма, ее кабинет, как и ЛФК, лицензирован. Результаты ее работы видны, но, как и у других специалистов отделения, не сразу. Большинство родителей, чьи дети прошли курс массажа, и взрослые с ограничениями по здоровью хотят попасть к Марине Александровне вновь. Медсестра по массажу при необходимости и в особых случаях выходит на дом. Выходят на дом также психолог и логопед, если возникает необходимость.
  Войдя в кабинет Нины Чигодаевой, мы застали ее за обычными делами,  она что-то мастерила для деток.
  - Люблю фантазировать, заинтересовывать, увлекать детишек чем-то новым, - говорит Нина Петровна. - Большинство ребят любят музыкой заниматься, играть на музыкальных инструментах, я даже ансамбль такой создала из активистов. А кто-то любит в кукольный театр поиграть, спектакли ставим. Чтобы подобрать ключик к сердцу каждого ребенка, нужно постоянно работать над собой, искать в работе новые методы и приемы. Работаю я два года в отделении по программе «Радость творчества». Главное счастье для меня видеть, что дети чему-то научились, радуются этому.
  Особая атмосфера царит в отделении социальной реабилитации инвалидов. Здесь нет места равнодушию, непрофессионализму, ведь клиенты этого отделения люди особенные, остро нуждающиеся в заботе, понимании и внимании. Все специалисты отделения, понимая это, делают все от них зависящее, чтобы сделать жизнь людей особой категории легче, интереснее,  дать понять, что ты не одинок.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет