Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Социум

Виновница сразу двух праздников

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

111TVN 9726Если брать во внимание определение «пожилой возраст для женщин – это 56—74 года» и фразу «воспитатель – это на всю жизнь», то по праву можно сказать, что Надежда Мосенцова в ближайшие дни отметит сразу два праздника.

  То, что вся ее жизнь связана с воспитанием подрастающего поколения – это,  несомненно. А вот пожилой человек – это пока не про нее.
    Надежда Николаевна Мосенцова воспитала не одно поколение детей, тысячи детишек она подготовила к школе.  Еще  будучи ребенком, занималась она  воспитанием своих младших братьев и сестер.  Надежда  была старшей в семье, где кроме нее было еще пять детей.  Понянчиться довелось с каждым. Ей нравилось воспитывать, учить малышей. Поэтому, окончив школу,  поступила в педагогическое училище.  Получив образование, начала работать в городской школе. А в 1976 году вместе с мужем Виталием Яковлевичем и сыном переехала в Таврическое.  Муж устроился работать инженером-энергетиком на Октябрьской птицефабрике, а Надежда Николаевна в СПТУ-30 секретарем-машинисткой. Через год открылся детский сад, не медля трудоустроилась она туда  воспитателем.  28 лет, до самого выхода на заслуженный отдых в 2002 году,  Надежда Николаевна занималась любимой работой, учила, воспитывала дошколят, отвечая на все их  вопросы, объясняя, что такое хорошо и что такое плохо.
    По словам коллег,  Надежда Николаевна -  добросовестный, доброжелательный человек, творческий педагог, никогда не отказывающий в помощи. Ее воспитанники, спустя десятилетия, вспоминают ее, а их  родители благодарят, за то, что в каждого ребенка она вложила частичку своей большой души.
    И сегодня энергии Надежде Мосенцовой не занимать. Она все время чем-то занята, просто не может сидеть без дела.  Весной и летом у нее много работы на огороде, осенью  занимается заготовками, а зимой самое время сшить  что-нибудь интересное,  чтобы потом подарить родным и близким.  Надежда Николаевна очень любить читать, сейчас предпочтение отдает  в основном духовной литературе, так как стала послушницей в церкви.  
  – О выборе профессии я никогда не жалела, всегда  гордилась тем, что могу дать детям знания, которые им пригодятся в жизни. Труд педагога, воспитателя – он самый благодарный. Теплые слова выпускников давно минувших лет при встречах – это самая для меня большая награда,- делится наша героиня.

 Татьяна МАЛАЯ.

Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет