Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Социум

«Молодые люди — обращайтесь к нам так», —

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 [2 Голоса (ов)]

111TVN 0409«Молодые люди — обращайтесь к нам так», —этой фразой ветераны задали тон встрече с главой района.
Большинство мероприятий этой недели были посвящены Дню пожилых людей. Сегодня в нашем районе проживает 9 000 пенсионеров по возрасту, все они по определению относятся к категории пожилых.

Получается, что День почитания зрелости – это праздник каждого четвертого жителя нашего района. В понедельник в районной администрации состоялась встреча главы района Юрия Постового с самыми активными представителями старшего поколения. Почетные граждане района, председатели ветеранских организаций, активные общественники были приглашены на нее. Участие в мероприятии приняли руководители управлений труда и социального развития, образования, культуры, Пенсионного фонда, представители центральной районной больницы.

«Молодые люди — обращайтесь к нам так», — этой фразой ветераны задали тон встрече с главой района. Юрий Постовой рассказал о том, как обстоят дела в районе, внимание акцентировал на развитии всех основных отраслей. Говоря о сельском хозяйстве, подчеркнул, что по надоям на фуражную корову Таврический удерживает лидерство среди всех районов степной зоны, планку опускать не собирается. Годовой запас кормов уже обеспечен, работы в этом направлении продолжаются. Кормов в достатке будет заготовлено и для общественного, и для личного стада. Радует нынче и урожайность зерновых, в среднем по району она составляет 19,5  центнера с гектара, это в три раза выше, чем в прошлом году. Положительная динамика отмечается и в жилищно-коммунальной сфере. Району удалось рассчитаться по долгам, копившимся годами. Руководство ЖКХ грамотно распоряжается   средствами,  в период подготовки к очередному отопительному сезону выполнен большой объем работ, поэтому есть уверенность, что пройдет он без сбоев. Отдельно остановился  глава района на развитии спорта, отметив при этом, что в период подготовки к приему областной «Королевы спорта — Таврическое, 2013» в этом направлении было сделано очень много, многие  жители района внесли в это дело свой достойный вклад. Юрий Постовой отметил, что своими успехами радуют педагоги и учащиеся школ района, занимая призовые места в различных конкурсах, показывая высокие результаты на ЕГЭ. Удается решать кадровые вопросы в здравоохранении, в прошлом году для медиков построен двухквартирный дом, медики получат выплаты из бюджетов разных уровней. Сложнее решается этот вопрос в культуре. Зарплаты в отрасли продолжают оставаться одними из самых низких в районе, в бюджете будут изыскиваться средства, чтобы решить этот вопрос.
  Коротко, но предельно четко о самом главном проинформировал участников встречи   глава района.  Наверное, поэтому и вопросов у собравшихся было немного.  Мария Субач от имени земляков – жителей Копейкина посетовала, что ФАП в деревне закрыт, пенсионерам накладно каждый раз ездить в центральную районную больницу.  Как заверила представитель ЦРБ, на этой неделе вопрос этот должен решиться. В настоящее время молодой фельдшер  проходит практику в районной больнице, по ее окончании сразу приступит к работе в Копейкинском ФАПе. Аналогичный вопрос волнует жителей Новоселецка и других населенных пунктов Ленинского поселения. Глава района пообещал эти обращения взять на особый контроль, совместно с главой поселения решить вопросы. Раиса Шпынова из Любомировки поблагодарила главу района за то, что при его поддержке в этом году на улице Садовой была отремонтирована дорога, этого любомировцы ждали более 20 лет. Волнуют Раису Ивановну вопросы бесхозных брошенных квартир,  проблемы с заготовкой кормов для личного подворья. Тему обеспечения подворья кормами продолжил и ее земляк  Анатолий Лобзин. «Проблем с кормами в этом году не будет. По приемлемой цене хозяйства обеспечат владельцев ЛПХ зерноотходами, — сказал глава района. – Что касается брошенного жилья, то перед главами поселений поставлена задача до 15 декабря провести инвентаризацию, найти хозяев, оформить каждый объект, получать налоги.  Бюджет следующего года будет напряженным, поэтому все должно работать на его наполнение. Объекты, не подлежащие использованию, нужно снести». Совет ветеранов Прииртышского поселения выступил с предложением выпустить дополнительный тираж книги о тружениках тыла. Его поддержали все собравшиеся. Глава района пообещал найти решение и этого вопроса.
   Завершилась встреча на приятной ноте. Людям, которые активно занимаются решением проблем старшего поколения, за работу и по случаю праздника были вручены премии от районного совета ветеранов. По завершении встречи с главой района представители  ветеранского актива отправились на стадион «ХХХ лет Победы», где приняли участие в спортивных соревнованиях.  

111TVN 0222111TVN 0212111TVN 0196

111TVN 0373111TVN 0521


Наталья ТАНАНАЙСКАЯ.
Фото Олега БАБИЕНКО.
 

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет