Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Социум

С МАКСИМАЛЬНОЙ ДОСТУПНОСТЬЮ

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Не секрет, что учреждения ПФР часто посещают люди с разными категориями инвалидности. Очень важно, чтобы визит в Пенсионный фонд для них оказался максимально доступным и комфортным.

В рамках действия государственной программы «Доступная среда» для удобства инвалидов и других маломобильных групп населения (МГН) все здания ПФР по Омской области располагают большим набором средств для передачи звуковой, визуальной и даже тактильной информации. Чтобы было легче ориентироваться, на пол крепятся рельефная плитка и контрастные полосы, на улицах оборудуются парковочные места с соответствующими знаками. Нужды МГН учитываются и при капитальном ремонте: реконструируются санитарные комнаты, расширяются дверные проемы, переоборудуются существующие пандусы и клиентские кабины, монтируются мобильные подъемники.

Отделение ПФР по Омской области также заключило с председателем правления некоммерческой организации «Мир, доступный для всех» соглашение о взаимном сотрудничестве в этой области и профессиональной подготовке лиц, ответственных за исполнение программы «Доступная среда». В рамках соглашения уже проведен семинар с руководителями ПФР.

Что касается объектов и доступности предоставляемых на них услуг – здесь, совместно с Министерством труда и социального развития Омской области, проведена паспортизация. На ее основе разработан план мероприятий по обеспечению доступной среды для инвалидов и других МГН на 2016-2030 годы.

В текущем году отделение продолжит размещать в зданиях ПФР текстовую и графическую информацию – знаки, выполненные шрифтом Брайля, тактильные плитки, контрастные полосы. Клиентскую службу оснастят беспроводными средствами связи для слабослышащих.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет