Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Социум

ЗАЯВЛЕНИЯ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ – ЧЕРЕЗ САЙТ ПФР

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Пенсионный фонд России упростил процедуру подачи заявлений на выдачу сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжение его средствами, в том числе на единовременную выплату из средств материнского капитала.

Теперь граждане, проживающие в Омской области, могут сделать это через интернет-сайт ПФР. Также на сайте ПФР с помощь специального сервис можно узнать размер материнского капитала.

Ранее подать заявление на выдачу сертификата и распоряжении средствами МСК в электронном виде можно было через Единый портал государственных услуг.

Теперь гражданину в течение пяти дней необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, куда он направлял электронное заявление, и представить документы личного хранения –их перечень размещен на соответствующем разделе сайта ПФР. При себе нужно иметь удостоверение личности и свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Онлайн-подача заявления на маткапитал предназначена для семей, воспитывающих двух и более детей.

Если же вы направляете через сайт ПФР заявление на единовременную выплату, то посещать территориальный орган Пенсионного фонда для предъявления необходимых документов не требуется.

Важный момент! Для того чтобы услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, были вам доступны, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если вы уже зарегистрированы, используйте логин и пароль, указанные при регистрации. Добавим, что для удобства посетителей во всех управлениях Пенсионного фонда России специалисты подтверждают учетную запись гражданина, прошедшего регистрацию на портале госуслуг.

С 1 июля 2016 года через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР в Омской области подано 1239 заявлений на единовременную выплату из средств маткапитала, 29 – на выдачу сертификата и 31 – на распоряжение средствами МСК.

Перечень всех услуг и сервисов, предоставляемых ПФР в электронном виде, можно получить на сайте Пенсионного фонда по адресу pfrf.ru.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет