Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Спорт

Бронза SIM у нашего земляка

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

БАРХАТ21 сентября ровно в полдень с Соборной площади Омска стартовал Сибирский международный марафон. Поприветствовали стайеров губернатор Омской области Виктор Назаров и президент ассоциации международных марафонов и пробегов Пако Барао.


  Неожиданным для многих стал финиш марафона. Составив конкуренцию кенийским бегунам,  оставив позади многих профессионалов, третьим финишную черту переступил наш земляк 24-летний атлет Бархат Базарбаев. Победителем марафона среди мужчин стал бегун из Кении Джон Киуй, его результат 2 часа 14 мин. 47 сек. Серебро также взял кенийский бегун  Дэвид Тониок,  за 2 часа 24 мин.15 сек. преодолел он трассу. Результат Бархата Базарбаева – 2 часа 29 мин. 3 сек.
    Спортсмен из Кении не смог установить новый рекорд Сибирского международного марафона. От лучшего результата в 2 часа 13 минут, установленного еще в 1993 году, кенийца отделяло всего 1,5 минуты.
  «На 28-м километре я перешел в атаку,  благодаря этому удалось победить. Было прохладно, а я привык бегать в жару. Это повлияло на результат. Но все же я очень доволен и буду вести переговоры с менеджером о том, чтобы приехать сюда в следующем году», — рассказал Джон Киуй.
   Серебряному призеру пришлось нелегко, и если Джон Киуй финишировал довольно комфортно, то Тониоку потребовалась медицинская помощь.
  Среди женщин лучшей стала кенийская спортсменка Киметто Пурити, ее результат 2 часа 38 мин.53 сек. Серебро — у бегуньи из Новосибирска Марии Киселевой, за 2 часа 41 мин 2 сек. пробежала она марафонскую дистанцию. Бронзу завоевала томичка Юлия Смирнова, 2 часа 43 мин. 40 сек. – таков ее  результат.
  Омичка Марина Ковалева стала лучшей на дистанции 10 км.
  Несмотря на прохладную погоду, марафонцев традиционно вышли поддержать тысячи омичей. Приветствиями, напутствиями помогали они.  
    Сразу после церемонии награждения победителей и призеров марафона состоялась пресс-конференция с участниками и организаторами. Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус отметил большое количество участников и выделил хорошую организацию праздника бега.
  – Сегодня в нашем марафоне приняло участие порядка 11 тысяч спортсменов, – сказал Александр Фабрициус. – Стартовал сегодня и «Кросс наций» в районах области. В нем приняло участие около 10 тысяч человек. Спасибо всем болельщикам, которые поддерживали участников.  Жалко одно – не было рекорда. Хорошо выступил омич Бархат Базарбаев, занявший третье место. Бархат – наша главная надежда у мужчин.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет