Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Спорт

Преодолей себя

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 7199Поговорим о физической культуре. Помню, в школе почти у всех парней  это был любимый предмет, хотя некоторые относились к нему с прохладой, ведь  надо с собой приносить спортивную форму и сменную обувь.

Часто в спортзал мы стремились еще до звонка, на перемене выпрашивали у нашего учителя Галины Александровны Брак мяч и разминались в волейбол, переживали, что не удастся поиграть на уроке, а вместо этого опять будут упражнения, общая физическая подготовка. Случалось, с одноклассниками прогуливали алгебру или химию, но пропустить физкультуру никому не приходило в голову. Забыть дома кроссовки считалось непростительным разгильдяйством, потому что без них на уроке не побегаешь. И сидит порой такой неудачник на лавке, глядит удрученно на тех, кто в игре, и от зависти локти кусает. Характерно, что дважды память никого не подводила. Похожие страсти полвека назад наверняка кипели в душе и у Владимира Тарасенко: в юности он имел серьезные проблемы со здоровьем, и вход в спортзал мальчишке из Больших Уков был заказан. Тогда он принял решение заниматься самостоятельно, на свой страх и риск.
  - В школе я был освобожден от уроков физкультуры, потому что были проблемы с ногами. Мне хотелось доказать одноклассникам, что я не дохляк,  брал лыжи на валенках и по 10 км каждый день катался. Начались проблемы с сердцем, знал, где у мамы корвалолчик, капал, лечился. Ума то не хватало понять, что так делать нельзя. Хотелось доказать мальчишкам, что я не чайник. Потом учитель физкультуры кое-как уговорил медика дать мне допуск на районные соревнования. Тогда я в первый раз примерил лыжные ботинки, пришел к финишу вторым, с того времени пошло.
  С того времени утекло много воды и много километров пронеслось на беговых и лесных дорожках, стадионах и лыжне. Постепенно проблемы с ногами, сердцем, ворох различных неурядиц оказались позади. Занимается в одиночку или в компании, но всегда на позитиве, с хорошей спортивной злостью. Таким можно встретить Владимира Тарасенко в таврическом лесничестве,  зимой - на лыжне, летом - на многочисленных лесных тропинках.
  -  Работа у всех бывает нервная. Не надо себя накручивать, берегите здоровье.  Подвигаешься – станет лучше, возвращаешься с пробежки и ловишь себя на мысли, что не хотел бежать, искал отговорки, но переборол свою лень, преодолел дистанцию и понимаешь, что поступил правильно. Физические упражнения позволяют нам психологически разгрузиться, стресс снять. С проблемами ты не уснешь, будешь ворочаться долго, а после пробежки тебя отпускает, испытанно много раз на себе.
  Кто-то возразит, мол, умеем стресс и более простыми способами снимать, зачем бежать в лес, если можно сгонять в магазин, порадовать себя и коммерсантов. Потом удивляемся, почему давление пляшет, вес растет, голова с утра побаливает,  продолжительность жизни в стране низкая. Опять кипятимся в поисках виноватых, нервничаем, и снова стресс, и опять нужно искать успокоительное. Какой-то замкнутый круг. Физкультурники поступают мудрее: находят единомышленников и совершают вечерние прогулки. Пешком, на велосипедах или бегом. Опытные люди выбирают темп комфортный для бесед. Разговоры во время пробежек у таврических легкоатлетов на тренировках – это обычное дело, так тренеры регулируют нагрузку.  Тяжело бегущему разговаривать, значит, пора снижать темп, занятие должно приносить удовольствие и пользу. Новички часто поступают наоборот: выбирают запредельные нагрузки, быстро сдуваются и перестают заниматься. Так устроен человек, ему хочется всего и сразу.

Тренерский стаж Владимира Тарасенко 43 года. Нынешний сезон, наверное, самый сложный для него и десятков тысяч преподавателей, спортсменов, чей привычный ход  тренировок и соревнований нарушен коронавирусом. На стадионах необычайно тихо, а любимые спортивно-культурные праздники откладываются на неопределенный срок. Любопытно, как выйдут из этого положения люди, которые по роду профессии привыкли преодолевать трудности. Один из вариантов – дистанционные тренировки. Интернет – мощный инструмент, который дает кучу знаний и возможностей, но при этом крадет живое общение – то, что так дорого ценилось до сих пор спортсменами и физкультурниками.
 - Какой-то промежуток времени можно заниматься дистанционно, пока ребенок понимает, что по-другому никак, хотя это очень сложно. Основная масса детей готова так заниматься, но недолго. А сколько потребуется времени, чтобы ситуация стабилизировалась, никто не знает – в этом вся проблема. В интернете, действительно, много интересного. Некоторым моментам даже у своих учеников учусь К примеру, скачивает девочка комплекс Табата, разработанный японским профессором, упружнения  выполняются 15-20 секунд  10 секунд отдыха. Я увидел у нее и сам стал им пользоваться. Много находишь полезного видео по технике бега, по технике низкого старта. Интересно посмотреть американских специалистов и сравнить с тем, как нас учили в институте. В то же время в интернете много видеокурсов, к которым отношусь с настороженностью: тренировать должен человек, у которого за плечами профильное образование и репутация, вы же не доверите свое здоровье врачу без соответствующего диплома, так и в спорте.
  Каковы перспективы предстоящего учебного сезона, как долго будет длиться масочный режим – пока взрослые ломают головы над этими и другими трудными вопросами, молодежь просто наслаждается каникулами. У школьников и студентов еще три недели, это уйма времени. В череде повседневных хлопот найдите часок и для физкультуры. В паре или небольшой компанией, с детьми или сверстниками сделайте зарядку, поиграйте в мяч или сходите на тропу здоровья, не пожалеете. По мнению Владимира Тарасенко, оптимальное время для тренировок с  10 до 11 и с 16 до 17 часов. Впрочем, график может быть любой с поправками на работу, привычки и самочувствие. Пока мы двигаемся, мы живем. Это вам подтвердит любой физкультурник.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет