Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Спорт

Вся наша жизнь – борьба

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 4593Традиции проведения в нашем регионе спортивно-культурного праздника «Королева спорта» в этом году исполнилось полвека.

Тысячи сельских спортсменов с теплотой хранят воспоминания о выступлениях на областной спартакиаде, кому- то эти старты подарили путевку на олимп, у кого-то ассоциируются с горячей и бесшабашной юностью. Наш земляк Николай Пузырев один из тех, чья молодость совпала с расцветом спортивного движения на селе, лучшие свои годы он прожил в Таврическом, здесь учился, работал в 60-х – 80-х годах прошлого века.
  - В школу я пошел в 1955 году, - вспоминает Николай Алексеевич. - В послевоенное время люди жили бедно, страна только начинала восстанавливаться после тяжелых испытаний, но уже в то время в Таврической школе были свои спортивные традиции. Учителем физкультуры у нас был Иван Александрович Мальков, который очень уважал гимнастику. В соревнованиях по гимнастике принимали участие все старшие классы школы, в программу входили прыжок через «козлы», брусья и канат. Я не был примерным учеником, в пятом классе остался на второй год, потом перешел в вечернюю школу. Мать меня воспитывала в одиночку, денег всегда не хватало, впервые попробовал котлету, когда мне было одиннадцать лет, поэтому уже с четырнадцати я брался за любую работу, на авторемзаводе собирал тяжеленные насосы, которые в котельной воду гоняют, в пятнадцать вместе со взрослыми мужиками вагоны разгружал с сахаром, цементом.
  В 1964 году Николай Пузырев поступил в 46-е омское училище, преподаватель физкультуры на первых же занятиях обратил внимание, как ловко сельский парнишка лазает по канату, и предложил ему попробовать свои силы в классической борьбе. Выбор оказался правильным, уже через три месяца на спартакиаде учреждений профтехобразования крепкий таврический паренек стал лучшим.
  - По технике я уступал городским сверстникам, но добивался своего за счет физических данных, кто в мои объятья попадал, тому спокойно вырваться не удавалось, заставлял ребра гнуться. Тогда в борьбе было все проще: бедро, переворот, нырок. Хап соперника за грудки, через себя перекинул, придавил хорошенько и готово. Областной совет «Трудовые резервы» тогда множество соревнований организовывал, я во многих видах спорта мог себя попробовать: в самбо, в гребле, в легкой и тяжелой атлетике, гиревом спорте. Здоровый образ жизни набирал популярность, я заинтересовался и прошел обучение в школе тренеров.
  После учебы в городе Николай вернулся в Таврическое. В конце 60-х прошлого века в совхозах начали вводить штатные единицы инструкторов по спорту. В Сосновском ввели в строй спортзал, в Таврическом такая стройка начиналась. Спартакиады по отраслям производства и профессиям прочно входили в жизнь тавричанцев. Памятен для Николая Алексеевича 1970 год, к столетию Ленина он стал победителем по классической борьбе сначала на областном первенстве, а через несколько дней и на городском. Вместе с Пузыревым чемпионом Омской области тогда стал еще один наш земляк, борец Николай Остапчук. В 1976 году Николай стал призером первенства добровольного спортивного общества «Урожай» в составе сборной Таврического района по самбо, занявшей второе место. На десятой областной «Королеве спорта» в Таре Николай Алексеевич стал серебряным призером праздника и получил второй спортивный разряд.
  - В любом виде спорта, считаю, важна выносливость. В молодости любил бегать кроссы, десять километров пробежишь, потом отдыхаешь – в футбол с парнями гоняешь, так выносливость появляется. Без нее ничего не добьешься не только в борьбе, даже в настольном теннисе.
  Разменяв восьмой десяток, Николай Алексеевич по-прежнему с теплотой относится к спорту, понятно, что в таком возрасте уже не помышляешь о единоборствах на татами, но ему по-прежнему интересно встретиться с соперником один на один, помериться если не силами, то хотя бы интеллектом. Когда представляется такая возможность, он с удовольствием играет в русские шашки. Тоже ведь по-своему борьба. Борьба умов.

  Алексей Богатов.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет