Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Спорт

Физкультурник – будущий спортсмен

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

спортВо вторую субботу августа в нашей стране традиционно чествуют физкультурников. Теоретически это всенародный праздник, поскольку физическая культура - одна из основных школьных дисциплин, не столь важная, как математика или русский язык, зато многими любимая, ведь почти все уроки проходят в движении, в игре, в соперничестве.

У родоначальников олимпийского движения физическое воспитание в системе образования занимало центральное место, в греческом обществе порицалось немощное тело, поэтому уже с малых лет  детей приучали к упражнениям, которые до сих пор входят в программу Олимпиады: бег, плаванье, метание диска и копья, борьба. Из этой золотой пятерки два вида доступны тавричанцам, секции по легкой атлетике и греко-римской борьбе в детско-юношеской спортивной школе открыты для всех желающих. Семен Фатеев, Артур Исинов, Данияр Алимжанов и Евгений Лумпов (все на фото слева направо) разной дорогой пришли на ковер, но спортивное звание у них одинаковое – все являются кандидатами в мастера спорта по греко-римской борьбе, кстати, как и их тренер Сергей Юрьевич Мандрыга, преподаватель Таврической ДЮСШ.
  - Спортом заинтересовался во втором классе, - вспоминает Данияр Алимжанов. - У нас в Карповке в то время два вида развивались: футбол и гири. Я пришел на занятие к Николаю Ивановичу Переверзеву, посмотрел, как гиревики тренируются, и подумал, что тоже буду с ними за компанию, но тут в школу приехал Александр Викторович Александров, он начал набирать в секцию борьбы. Новый вид спорта для нас, было интересно, все ребята к нему записались, и я тоже пришел и остался. Потом, когда Александров сменил работу и не смог нас тренировать, мы стали приезжать на занятия в Таврическое, нас стал тренировать Сергей Мандрыга. Сейчас я учусь в Омском государственном университете  имени Достоевского, занимаюсь в Омске, меня тренирует Алексей Григорьевич Чистяков. Занятия проходят дважды в день, шесть раз в неделю. Среда – разгрузочный день, футбол, банька, а на другие увлечения  времени не хватает.
  Похожий график у еще одного нашего земляка Евгения Лумпова, он студент второго курса. Учится в Новосибирске, в училище олимпийского резерва. Единоборствами увлекся по примеру старшего брата, вот только брат после года занятий свои тренировки забросил, а Женя оказался более упорным. Нравится ему греко-римская борьба, наверное, единственный вид спорта, где нет состязаний среди женщин. Классическая борьба отличается от вольной (куда допускаются женщины), «вольники» в единоборствах могут применять подсечки и другие подобные способы, чтобы уложить соперника на лопатки, а у «классиков» приемы ниже пояса запрещены.  Кроме того, на ковре под запретом удары, удушающие, болевые приемы. Хотя в контактном спорте в пылу может случиться всякое.
   - На первенстве России однажды во время схватки уступал сопернику и в пылу борьбы нечаянно для себя ударил его головой, - признается Евгений Лумпов. -  Мне сделали  замечание, хотя могли дисквалифицировать. В итоге я проиграл. В борьбе самое сложное – правильно настроиться перед схваткой. Ну и тренировки, конечно. На них приходится терпеть и выкладываться по полной, чтобы потом на соревнованиях было не стыдно.
   - Еще многое зависит от мотивации и результатов соревнований, - добавляет Семен Фатеев. -  Кто-то после поражения разочаровывается, теряет к спорту интерес, а кого-то неудача, наоборот, подстегивает, человек приступает к тренировкам с удвоенной энергией.
   Этим летом сборная команда таврических борцов на областной «Королеве спорта» улучшила свой прошлогодний результат на одну позицию, обосновавшись на второй строчке турнирной таблицы, она вплотную подобралась к лидеру – сборной Исилькульского района, которую  уже пять  лет никто не может потеснить с первого места. На счету у наших ребят четыре  медали, две высшей пробы и две серебряные. Успешным получился дебют у Евгения Лумпова и Семена Фатеева, ставших чемпионами. Серебряными призерами стали их старшие товарищи – Артур Исинов и Данияр Алимжанов. Свой вклад в результат команды внесли также спортсмены Михаил Пугачев и Дауренбек Иманбаев. Некоторые борцы греко-римского стиля уверенно себя чувствуют и в дзюдо. В программе областной «Королевы спорта» этот вид получил прописку в 2014 году. Нынешним летом за медали в этом молодом виде спорта соперничали представители 12 районов Омской области, в активе тавричанцев одно «серебро» - отличился Данияр Алимжанов, компанию ему составили земляки Сергей Маслаков и Константин Желещиков.
   Всякий спортсмен – бывший физкультурник, но не всякий физкультурник может стать спортсменом. Все зависит от целей, способностей, трудолюбия, характера. Тем, кто еще не выбрал для себя любимый вид спорта, будет полезен комплекс ГТО. Он универсальный, подходит и борцам, и легкоатлетам, и шахматистам. Значок не так велик и весом, как медаль областной спартакиады, но тоже является хорошим, престижным подарком-достижением на День физкультурника.

Алексей Богатов.
Фото из архива спортсменов.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет