Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Спорт

Папа, мама, я – самая туристская семья!

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111BOL 7501Накануне Всемирного дня туризма, который отмечался 27 сентября, в лесничестве прошел настоящий сбор туристов, районный семейный конкурс «Папа, мама, я — туристская семья». Семь активных, спортивных, эрудированных семей с удовольствием приняли приглашение молодежного центра принять участие в нем.


   Как обычно бывает, началось все с торжественного построения и знакомства. С фантазией подошли семьи к придумыванию названия своих команд. Так, семья Елены, Виталия и Арсения Кибе представилась «Озорной семейкой», Натальи, Дениса и Анатолия Курочкиных «Кометой», Дании, Еркена и Фатимы Шадияровых из Неверовки «Оптимистами», Андрея, Ольги и Полины Паламарчук «Звездами континентов», Асели, Мирбека и Таира Бегимбетовых «Радугой», Юлии, Романа и Вадима Жаксалыковых из Лугового «Апельсинами», а Алены, Игоря и Егора Крючковых «Листопадом». Юных туристов и их родителей поприветствовал Артем Ткаченко, начальник отдела по делам молодежи, пожелал он участникам упорства в достижении цели,  удачи, победы сильнейшим! После этих слов началось самое интересное. В четыре этапа проходил конкурс.
   Первое, с чем столкнулись туристские семьи, было преодоление туристской полосы. Сложным испытанием стала она для многих. Здесь семьи смогли проверить себя на прочность, взаимопомощь и выручку, поддержку и единство. На первой станции семьям нужно было собрать палатку, с этим заданием справились все без исключения. Сложными для многих семей показались станции, где нужно было отличить полезные грибы от поганок, определить азимут и разгадать топографические знаки. Здесь возникли трудности, к тому же всю эту «полосу препятствий» команды проходили на время. А за неправильно принятое решение или пройденный этап добавлялись штрафные секунды.
    На четвертой станции каждый член семьи проходил «бабочку» - растяжку между деревьев, где перейти нужно было с одной стороны на другую. Приятно было видеть, как папы заботливо придерживали мам и ребятишек. И бежали дальше к паутине, так же расположенной между стволами деревьев. Не было и секунды на отдых у команд. На следующем испытании в радиусе трех метров были разбросаны предметы, необходимые для туристического похода – в рюкзак нужно было положить ложку, вилку, тарелку и много другое. Их-то и нужно было собрать. Кто-то здесь задержался надолго.
   Каждое испытание оказывалось интереснее и сложнее предыдущего. Так, на очередном, под названием «Мышеловка», под натянутыми веревками нужно было проползти так, чтоб не задеть колокольчик. Иначе, все сначала. Многие папы проползли под мышеловкой не с первого раза. Но это было весело, особенно деткам. Все справились со сложными вопросами на испытании «Медицина». Спешили после этого команды к старту, перед которым нужно было разобрать собранную в начале палатку.
  Вернувшись обратно, торопились семьи рисовать «боевой листок», на нем они изображали свою семью во время прохождения дистанции. Рисунки получились очень забавными и яркими. После того, как все туристы стремительно примчались к линии старта, подготовили боевые листы, собрались семьи в дружный круг, чтобы спеть туристские песни. Даже гитары с собой некоторые прихватили. Фантазию и мастерство кулинарии смогли проявить мамы, подготовили они свои семейные бутерброды, были тут и веселые мордашки, и арбузики, и помидоры под снегом, и еще много чего вкусного! А Жаксалыковы еще и стих про свое блюдо рассказали. Они и стали победителями в номинации «Блюдо» конкурса туристских семей. Лучшую туристскую песню спели Бегимбетовы, а самый красивый боевой листок однозначно был у Крючковых.
   Настало время объявления победителей районного конкурса «Папа, мама, я – туристская семья». В возрастной категории с детьми от 8 до 10 лет второй стала семья Паламарчук, победили же Жаксалыковы. В возрастной категории семей с детьми от 5 до 7 лет третье, второе и первое места были присуждены Курочкиным, Кибе и Шадияровым, соответственно. Без подарка не ушел никто, а были награды и вкусными, и полезными. Радостнее всех было юным туристам, помимо подарков они получили еще и ценный опыт, который им непременно пригодится.
Юлия АНДРОСОВА.
Фото Олега БАБИЕНКО.  

    Мы поздравляем семью Жаксалыковых с заслуженной победой! К конкурсу они готовились ответственно, вечерами репетировали, изучали топознаки, определяли азимут.  В итоге два первых места! Семья получила массу впечатлений, хорошее настроение, к тому же ценные подарки. Роман и Юлия и дальше планируют активно участвовать в подобных мероприятиях поселения и района.

Елена ЗИГАЛЕНКО,
специалист по работе с молодежью
 Луговского отделения
МПКУ «Молодежный центр».

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет