Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Спорт

Хочешь испытать ощущение свободного полета? Приходи в клуб «Полет»!

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111BOL 4529В начале октября пятеро наших земляков осуществили свою мечту, прыгнув с 800 метровой высоты с парашютом.  К прыжку основательно готовились,  занимались на курсах.


  - Прыжок с парашютом - это сложно и технически, и морально.  К прыжку обязательно нужно готовиться, - говорит Вячеслав Криводубский, инструктор парашютно-десантной подготовки, и.о. начальника АТСК «Полет». - Нужно пройти теоретическую и практическую подготовку - 14-часовую программу.  Первое занятие – организационное собрание. А на последующих уже идет реальная подготовка и обучение: изучение парашюта, техники прыжка, отдельное занятие посвящено действиям в особых, непредвиденных случаях и ситуациях. Бывало, что именно после этого желающие отказывались от своей мечты. Занятия проводятся в группе, но с каждым индивидуально, даже конспекты пишутся. После пройденного курса подготовки каждый сдает небольшой экзамен, отвечает на вопросы, если сдал – получай удостоверение о прохождении курсов и допуск к прыжку. Если нет, будем еще заниматься. Безопасности и качественной подготовке уделяется большое внимание.
   Прыгать с парашютом разрешено с  14 лет,  но в этом случае необходимо письменное согласие родителей. Всем обязательно  нужна справка о том, что нет противопоказаний по здоровью. Это тоже своего рода допуск.  Не допустят к прыжку и без подготовки на курсах, особо важны практические занятия, на которых отрабатываются элементы прыжка на парашютных тренажерах.
   И вот он  - долгожданный полет на самолете АН-2 в полной экипировке, парашютная система весит 17,5 килограммов! 800 метров – это высота, на которой происходит отделение от воздушного судна и снижение под наполненным куполом парашюта. По времени это занимает около трех минут.
   - Общая полетная масса парашютиста не должна превышать 120 килограммов, - говорит Вячеслав Криводубский. - За спиной основной парашют «Юниор», впереди запасной «З-5» и страхующий прибор «ППК-У», который вводит в действие запасной парашют в случае отказа или неправильной работы основного. Так что, без парашюта никто не полетит!  
   Елена Гриневич одной из первых совершила прыжок с парашютом, своими эмоциями поделилась с читателями «ТН»:
   - Перед прыжком я была полностью уверена в своей безопасности, - говорит Елена Николаевна. - На курсах мы получили много информации, прошли теоретический курс, подготовились морально. Нас раз пять проверили – перепроверили.  В нашей группе было 10 человек, лишь пять из них совершили прыжок. Волнение, конечно, было, особенно в день прыжка, которого мы так ждали. Когда открылась дверь самолета, адреналин в крови зашкаливал. Самое страшное было прыгнуть в никуда…в небо… я закрыла глаза, кричала и от радости, и от страха. А потом открыла глаза, увидела, что надо мной парашют и я в свободном полете. Я начала любоваться красотой, видами нашей природы сверху.  Три минуты полета  пролетели как  миг. А после приземления всех «прыгунов» выстроили, похвалили, а потом посвятили в парашютисты. Полученные впечатления, эмоции сложно передать словами. Это можно почувствовать, лишь прыгнув самому, преодолев свой страх, себя.    

Юлия Андросова.
 Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет