Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Спорт

Таврическим мотокроссменам нет

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

333BOL 0262На четыре дня  - с 4 по 7 марта - Исилькуль стал спортивной столицей региона. Здесь состоялся 46-й областной сельский спортивно-культурный «Праздник Севера, 2016».  

На финальные старты вышло  порядка 900 спортсменов из всех 32 районов Омской области, в том числе дети и внуки тех, кто в свое время принимал участие в первых спартакиадах.
     Торжественное открытие 46-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера, 2016»  состоялось пятого марта. Почётными гостями праздника были губернатор Омской области Виктор Назаров, члены регионального правительства, ветераны спорта. Зрелищным прологом к открытию спартакиады, основной площадкой проведения которой был стадион «Молодёжный», стало авиашоу с участием самолётов сверхлёгкой авиации и показательные выступления парашютистов, а также демонстрация видеофильма об истории и самобытных культурных традициях Исилькуля. Символизируя становление города, возникшего, как станция Транссибирской магистрали, на стадион «прибыл» праздничный поезд, который возглавила хозяйка «Праздника Севера – Исилькуль, 2016». Парад команд-участниц спартакиады в форме «вагонов» символического «поезда» выстроился на дорожках стадиона со штандартами своих районов.
    Приветствуя участников и гостей областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Исилькуль, 2016», губернатор Омской области Виктор Назаров отметил, что эти зимние соревнования давно стали спортивной гордостью региона, и традиция их проведения будет сохранена и в будущем.
  Факельная группа Сибирского государственного университета физической культуры и спорта доставила на стадион «Молодёжный» огонь спартакиады, зажжённый от Вечного огня в парке Победы в Омске и символизирующий открытие регионального спортивно-культурного праздника.
   Общее количество принявших участие во всех этапах праздника составляет около 50 тысяч любителей спорта. В программу праздника включены соревнования по 11 видам спорта и спартакиада сельских школьников. Семь видов спорта: лыжные гонки, хоккей, шорт-трек, полиатлон, мини-футбол на снегу, мотокросс, шашки – прошли с 4 по 7 марта в Исилькуле.
    Напряженной была борьба на всех площадках все дни областной «белой» олимпиады.  
  В финальных состязаниях в шашках лидировал Кормиловский  район, в шорт-треке самыми быстрыми оказались конькобежцы Тарского района, в мотокроссе не было равных гонщикам Таврического района. В футболе хозяева спартакиады смогли пробиться только на третье место, на втором спортсмены Таврического района, на первом — азовчане. Лидерами в хоккее стала команда Омского района, «серебро» и «бронзу» взяли команды Таврического и Горьковского районов соответственно.
     Соревнования по полиатлону выиграли спортсмены Омского района, лыжные гонки — команда Муромцевского района, а лыжную эстафету — Любинского района.   
     Первое место в командном зачете вновь завоевали спортсмены Омского района. Это их 16 победа на зимней «белой» олимпиаде. «Серебро» - у команды Азовского района, на третьем - спортсмены Тарского района. В «шестерку» лучших вошли также атлеты Муромцевского района, на пятом месте – команда Горьковского района и на шестом - большереченцы. Хозяева спартакиады оказались в этот раз на восьмом месте.
     По количеству медалей лидирует сборная Тарского района. На счету спортсменов 18 наград различного достоинства, из них шесть золотых.
     В новом году «Праздник Севера» пройдет в Одесском районе. Отметим, что район станет хозяином зимней спартакиады впервые.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет