Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Строительство и ЖКХ

А без них как без воды - и ни туды и ни сюды

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

111TVN 1777Мусор, разные бытовые отходы – неотъемлемые продукты жизнедеятельности любого посёлка и даже самой небольшой деревни в три дома.

Не говоря уже о крупном населенном пункте, каких в нашем районе немало. Освобождение района от мусора – забота водителей специализированных машин, которые собирают отходы и отвозят их на полигон. Среди них специалист начинающий, но ответственный - Николай Якимов.
  Рабочий день водителя мусоровоза – замкнутый круг. С утра до вечера кружит его КамАЗ,  единственная в районе машина, способная освобождать большие мусорные контейнеры, по улицам района, чтобы отвезти тонны бытового мусора на свалку. Здесь важна и сноровка, и скорость реакции, и, конечно, трудолюбие. Николай Якимов два года работает в ООО «Управдом». В эту отрасль попал случайно. Узнав о вакансии, решил попробовать. В ту пору он только окончил Таврический филиал Сибирского профессионального колледжа. Планировал стать трактористом-машинистом сельского хозяйства. Сложилось иначе, но Николай не жалеет. Скорее, радуется. Еще и отца, Виктора Александровича, за собой привел. Так и работают в паре: Николай – водитель и прессовщик, Виктор Александрович – оператор.
   Профессия водителя большегрузных автомобилей – сложная, в первую очередь физически. За один рабочий день из машины приходится выпрыгивать по 30-40, а то и больше раз. Наверное, потому, шутит Николай, такой стройный.
  - Почему работу водителя мусоровоза сравнивают с ювелирной? - спрашиваю я.
  Разговариваем мы с Николаем вблизи социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Николай, отрываясь от общения с назойливым корреспондентом, быстро крепит цепями контейнер к машине, управляя какими-то рычагами, лихо переворачивает огромную махину в кузов своего КамАЗа – практически ни одна бумажка не успевает упасть, все содержимое быстро двигается по ленте конвейера вглубь машины.
  - А вот и ответ на ваш вопрос, - говорит улыбчивый парень, - нужно постараться так опрокинуть контейнер, чтобы отходы не разлетелись.
  Действительно, почти ювелирная работа.
  Спрашиваю: легко ли научиться так управлять техникой?
  -  Да нет, - отвечает парень, - у меня хорошая практическая база. Еще учась в колледже, работал на уборке у фермеров, многому научился.
  Профессия водителя мусоровоза постепенно меняется. Руководители обслуживающих компаний стараются идти в ногу со временем и производят необходимую замену транспорта, приобретают новую спецтехнику. Еще два года назад начинал Николай работать на газике, теперь же удобный специализированный КамАЗ отвечает всем требованиям современности. А самое главное, оснащен системой прессования мусора – это позволяет экономить на транспортных нагрузках – ездить меньше, а перевозить больше. До пяти больших контейнеров с лихвой входит в специализированный КамАЗ, за рулем  которого начинающий, но умелый специалист. Мусор убран, пора тавричанцам начинать новый день.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет