Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Строительство и ЖКХ

А из нашего окна школа средняя видна

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

00512 таврических семей в рамках государственной программы переселения из аварийного и ветхого жилья отметят в текущем году новоселье.

Три семьи проживают в Новоуральском, одна – в Прииртышском и восемь в Таврическом. В рамках программы на строительство домов  из Фонда содействия развитию ЖКХ и областного бюджета выделено 16,6 млн. рублей. 

— Здесь у нас будет комната сына, потому что сторона солнечная, - показывая свою новую, еще не отделанную до конца квартиру, рассказывает жительница Таврического Наталья Шоронова. - Мебель поставим как он захочет, чтобы удобно было уроки делать.
 Не по годам серьезный первоклассник Артем, то и дело посматривает в окошко. Из него видна школа, порог которой он три недели назад впервые переступил. Теперь до нее рукой подать.
  — Все теперь у нас будет хорошо, все новое, - радуется Наталья. – Школа рядом, еще бы садик был где-нибудь поблизости. А так, нас все устраивает. Планировка квартиры хорошая. О том, в каких условиях жили раньше, не хочется и  вспоминать.
 Две четырехквартирных двухэтажки по улице Кирова, 63 и 65, построенных в начале 60-х годов прошлого столетия, признаны аварийными, в этом году они включены в федеральную программу. Для их  жильцов и строят новые дома.  Дом под № 63 еще  сохраняет опрятный вид, благодаря усилиям жильцов, а дом под № 65 и домом-то назвать трудно. Фундамент давно провалился, стены стоят только благодаря деревянным балкам, удерживающим их. Дома эти будут разобраны.
   Дома для таврических семей-переселенцев строят в рабочем поселке на новой улице под названием Лапинская. Четыре двух квартирных дома будет здесь. Строительство ведут  местные организации «Малахит», «Кедр», «Вектор» и «Атлант».
   В соответствии с законодательством, переселенцам предоставляются благоустроенные жилые помещения равнозначные по общей площади ранее занимаемым, без учета количества проживающих и числа комнат.
    Строительство  всех домов в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья ведется в соответствии с планом-графиком, к большинству из них подведены инженерные коммуникации. К началу ноября планируется сдача их в эксплуатацию. Будущие новоселы внимательно следят за ходом работ.

003004

 

Елена Малая.
Фото автора.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет