Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Строительство и ЖКХ

Качество зависит от объёма средств

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

IMG 5705«Мы живем в многострадальном доме», - пишут в письме, адресованном редакции «ТН», жильцы многоквартирного дома из села Сосновское.

А многострадальный он, оказывается потому, что на одном из его конструктивных объектов, кровле, 19 ноября начался капитальный ремонт.
 «С крыши дома сняли весь шифер. При этом чердак дома не был накрыт специальной пленкой, - информируют собственники. – В квартирах второго этажа произошли протечки. Со страхом ждем весны».
Копию письма, присланного жильцами дома, мы отправили председателю комитета по делам градостроительства, архитектуры и газификации Александру Ситникову с просьбой разъяснить, куда обратиться за комментариями по поводу капитального ремонта, который, по мнению собственников, компания-подрядчик ведет с нарушениями. Реакция последовала незамедлительно. Через пару дней после обращения, корреспондент «ТН» вместе со специалистами районной администрации выехала в Сосновское. На объекте также были представитель регионального фонда капремонта, курирующий ход работ в этом селе, прораб подрядной организации ООО «НовостройПроект».
 16-ти квартирный дом, о котором пишут собственники, построен в 1971 году. За 44 года капитального ремонта он не видел ни разу. После того, как квартиры в доме были приватизированы, он стал общей собственностью жильцов. Вопросы содержания и ремонта элементов дома и внутридомовых коммуникаций, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, легли на плечи собственников. Федеральный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, вступивший в силу в 2013 году, возложил на жильцов еще и обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества дома.
 Для реализации закона в Омской области создан региональный фонд капремонта. Собственникам многоквартирного жилья были даны возможность и время, чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта: на спецсчете или счете регионального оператора.
  Жильцы дома №3 по улице Советской в Сосновском, оплатив первую квитанцию, заключили договор с региональным фондом капремонта, предоставив тем самым ему право распоряжаться накопленными ими за счет ежемесячных платежей средствами. В 2015 году наступило время капремонта одного из конструктивных элементов дома, жильцы на общем собрании выбрали кровлю. Заказчик капремонта – распорядитель финансовых средств собственников, и подрядная организация, прошедшая все тендерные процедуры, заключили договор на выполнение работ. Причем подрядчик по нему несет в течение пяти лет гарантийные обязательства, а также ответственность за причинение вреда третьим лицам. После подписания акта о передаче объекта под капремонт, организация вправе зайти на объект и начать капремонт согласно утвержденной смете, что ООО «НовостройПроект» и сделало. Общение с подрядчиком, контроль хода работ от имени собственников по закону должен осуществлять их представитель – старший по дому.
  - Наши специалисты реагируют на все обращения собственников многоквартирных домов, - поясняет председатель районного комитета по делам градостроительства, архитектуры и газификации Александр Ситников. – Как того требует законодательство, наши специалисты выезжают на объект, фиксируют нарушения и протечки в квартирах. По каждому случаю составляются акты, прикладываются фотографии – все материалы отправляем в Фонд капремонта. Для чего? А для того, чтобы принудить его обязать подрядчика возместить ущерб третьим лицам, т.е. собственникам, если таковой имеется. Фонд капремонта, являясь заказчиком работ, обязан потребовать качественного их исполнения. Главное сейчас, чтобы подрядная организация до конца выполнила взятые на себя обязательства.
 ООО «НовостройПроект» еще 19 января должен был сдать объект в эксплуатацию. Два месяца отводится на капремонт. За срыв срока сдачи объекта организация заплатит неустойку.
  - Мы вели хронометраж нашего ремонта. С 19 ноября по 25 января рабочих дней было 29, простоев – 36. Неделю из-за морозов стояли, а остальные дни, где строители были? – возмущается Галина Федоровна Артюх, жительница дома. – На соседних домах работа ведется по графику, крышу вскрывают и ремонтируют частями. А нам не повезло.
 Сетуя на медленную и некачественную, на взгляд собственников, работу строителей, никто из жильцов не задумался: «А на какие средства идет ремонт?» А между тем сбор платежей на капремонт по этому дому невелик – 44,2 %. Начислено 85 946,88 руб., оплачено – 37 992,37. А именно на эту сумму опирались специалисты, рассчитывая смету на ремонт объекта.
  - Объем работ на конструктивных объектах многоквартирных домов напрямую зависит от объема накопленных собственниками средств, - говорит Александр Ситников. – Как все происходит поэтапно? Сначала специалисты районной администрации составляют по дому, подлежащему капремонту, дефектную ведомость, где указывают, какие работы необходимо провести на данном объекте, расценивают стоимость объема работ. Документ передается в Фонд капремонта, где уже другие специалисты составляют смету. Она по стоимости объема работ может не соответствовать дефектной. Если объем финансовых накоплений собственников не соответствует стоимости сметы, ее уценят за счет удешевления материалов или отказа от каких-то видов работ. Так что собственникам стоит задуматься.
 Капитальный ремонт следующего конструктивного элемента на доме № 3 по улице Советской Фонд планирует в 2021 году. Его качество напрямую будет зависеть от объема средств, накопленных собственниками на счете регионального оператора к этому времени.
Елена МАЛАЯ.                                                                                                                                                Фото автора.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет