Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Строительство и ЖКХ

Закончится капремонт, займутся благоустройством

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

111TVN 7481Ленинское поселение стало первым сельским поселением в нашем районе, принявшим участие в федеральной программе капитального ремонта многоквартирного жилья, реализуемой с 2008 года, и одним из последних ее участников, получивших в 2013 году на ремонт средства из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

2014 года эта программа реализуется на региональном уровне за счет средств, аккумулируемых в областном фонде капремонта жилья, при долевом участии областного, местного бюджетов и собственников многоквартирных домов.                                 
  Двенадцатиквартирные двухэтажные дома по улице Степной, 1 и 2 в д. Копейкино построены в 1978 году. За 35 лет ремонт в них не проводился, даже косметический был большой редкостью. Исключение — монтаж электрического оборудования для обогрева квартир, проведенный лет шесть назад. Кровля в домах обветшала, из-за аварийного состояния канализации жилье, носившее когда-то статус благоустроенного, таковым быть перестало. Глава Ленинского сельского поселения Олег Иванов приложил немало усилий, чтобы убедить жителей в необходимости войти в программу капитального ремонта жилья с привлечением инвестиций, чтобы бремя расходов в полном объеме не легло на плечи собственников.
 — Сейчас смотрю, как работают строители, и сердце радуется. Это большое подспорье, большая помощь людям, — говорит Олег Иванов, глава Ленинского сельского поселения. — А сколько усилий, труда приложили специалисты администрации, чтобы войти в программу по капремонту. Больше года оформляли необходимые документы.  В соответствии со сметой в двух домах будут капитально отремонтированы кровля, подвальные помещения, установлены новые двери и козырьки над входом в подъезд, проведено энергообследование домов.                                                            
  На ремонт домов будет затрачено более 2,8 миллиона рублей, в том числе почти 483 тысячи — средства местного бюджета, около 370 тысяч рублей — доля собственников жилья. Финансовые средства фонда, областного и местного бюджетов на счет заказчика, управляющей компании «Жилищник», поступили в 20-х числах декабря 2013 года. Собственники деньги в ремонт своих домов вкладывать не торопятся.                                               
  — Некоторые жильцы деньги сдали, а потом под расписку их забрали, так что пока ничего нет, — поясняет Татьяна Якимова, старшая по дому. — Обещали, что начнутся работы, будут видеть, что это не обман, начнут сдавать деньги. Но пока сдвигов нет. Надеюсь, что деньги соберем. Если правительство пошло нам навстречу, выделили деньги на ремонт, то и мы должны принять в этом участие.                                                                            
  Ремонтные работы проводят два подрядчика — строительные организации из Омска «Новостройпроект» и «Омская строительная компания». Менее недели назад они приступили к работе. Сроки сдачи объектов ограничены началом февраля. Первым делом строители начали разбирать крышу. Кровлю решили сделать в первую очередь, пока нет сильных снегопадов и метели. Жильцы помогают чем могут. Старшая по дому Татьяна Якимова и ее супруг Виктор контролируют работу строителей, следят за сохранностью стройматериалов. Собственники постарше наблюдают за обновлением своего жилья со стороны и не верят, что все происходящее — реальность.                                                            
   Ремонт канализационной системы и фасадов домов в смету не вошли. Эти работы значительно увеличили бы сумму долевого участия собственников, а среди них много пенсионеров, поэтому администрация поселения приняла решение провести его вне рамок программы, объединив усилия властей и жильцов.                          
  — Районная администрация оказывает нам содействие в этом вопросе, — комментирует глава поселения. — Мы определились, что капитальный ремонт уличной части канализационной системы и фасадов домов будем делать в другое время. Зимой их проводить нельзя. Пусть люди не сомневаются, все работы, намеченные в рамках капремонта и вне его, будут выполнены. Сегодня важно, чтобы жильцы начали активно сдавать свою долю средств на капитальный ремонт домов, без них завершение его может оказаться под угрозой.   
  Собственники домов, вдохновленные началом капитального ремонта, намерены благоустроить придомовую территорию. Первый шаг уже сделан, построена небольшая детская площадка, посажена дубовая аллея. Жильцы обратились к главе поселения с просьбой помочь спилить старые, создающие угрозу для местных жителей деревья. Вместо них они планируют посадить елочки.  

111TVN 7434111TVN 7545111TVN 7556

111TVN 7214111TVN 7226111TVN 7392

111TVN 7419

Елена МАЛАЯ.

Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет