Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Творчество читателей

Символ весны и человеческой веры

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 [2 Голоса (ов)]

001Вербное воскресенье в этом году мы будем отмечать 13 апреля. По сложившейся традиции так на Руси называют праздник Входа Господня в Иерусалим - один из 12-ти главных праздников православной церкви.


   Это событие празднуется христианами ежегодно в последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день верующие прославляют Иисуса Христа как Победителя смерти, потому что Он вошел в Иерусалим для того, чтобы умереть за грехи людей, а потом воскреснуть, спасая человечество от смерти и вечных мучений.
   Само освящение веточек вербы осуществляется на вечернем богослужении в субботу и в воскресенье на дневном богослужении по окончании литургии. Сначала священники кадят принесенные ветки фимиамом, затем читают молитву и окропляют их святой водой. Приход верующих в храм с вербами символизирует встречу Господа, духовное возрождение человека и возвращение к жизни природы.
   - Вербное воскресенье  хороший праздник, я его люблю и очень жду каждый год, - говорит Нинель Тихончук. - На службу в этот праздник собирается много прихожан, меня радует, что в последнее время стало приходить много молодых людей, семей с детьми. В Вербное воскресенье я обязательно пойду на службу, возьму веточки освященной вербы, я их каждый год беру. Они стоят у меня дома весь год и напоминают мне об этом празднике.
   После Вербного воскресенья начинается Страстная неделя, или Великая седмица, последняя неделя перед Пасхой. В эти дни верующие, достойно постившиеся, готовятся к встрече самого главного праздника христиан — Пасхе Христовой.
   Поздравляем всех с праздником Входа Господня в Иерусалим — Вербным воскресеньем! Пусть Господь всегда помогает вам в жизни, когда вы открываете Ему свою душу и сердце!

Юлия Андросова.

Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет