Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Юбилеи

Знать и соблюдать

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.33 [6 Голоса (ов)]

111TVN 1859Завтра один из самых значимых государственных праздников России. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране был принят Основной закон государства — Конституция.


     Конституция - ядро правовой системы России, она определяет смысл и содержание всех законов. В том числе законов по защите прав и интересов несовершеннолетних, которых в нашем районе без малого восемь тысяч. Девочек и мальчиков, которым повезло родиться у мудрых и терпеливых родителей, а еще и у тех, кто мудростью не отличается, а скорее наличием вредных привычек, строгостью, иногда грубостью и прочим. Обеспечение защиты законных интересов и прав несовершеннолетних –  одна из главных задач комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ежемесячно комиссия, а это 19 человек, имеющих не только профессиональную заинтересованность в разрешаемых вопросах, но и личный опыт воспитания детей, неравнодушие, рассматривает до 30 дел, где несовершеннолетний совершает правонарушения, допускает систематические нарушения дисциплины и многое другое. А еще нерадивых родителей, тех, кто иногда забывает, что имеет важную и очень ответственную миссию – растить и воспитывать будущее.
  - Каждый случай индивидуален, наша задача не наказать, а понять и постараться помочь, -  говорит ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Наталья Чапала.
  14 лет она входит в состав комиссии. Видит несчастья детей, их беды, стараясь помочь каждому. За это время выросло не одно поколение, когда-то сложных подростков, теперь уже ставших родителями и не всегда сложными.
  - Это и есть результат работы. Общей. Всех служб системы профилактики района, - говорит Наталья Владимировна.
   Ей легко понять ребенка даже самого сложного. Опытный педагог, грамотный психолог видит причины и уже потом замечает следствие. Зная наверняка: все взрослые проблемы имеют детские корни, потому важно не упустить. Успеть поддержать. Похвалить, когда все ругают. И он заметит, изменится. Главное – верить. Верить во взрослого и только начинающего жить. Иногда это важнее, чем наказание. Воспитание – процесс непростой еще и потому, что результата приходится ждать годами.   
  Нынче в День Конституции у секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав юбилейный день рождения.
   - От наших действий, слов зависит воспитание будущего нашего Таврического района. И все учреждения профилактики профессионально ведут эту деятельность. Важно, чтобы в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав входили опытные, знающие люди, - говорит Елена Виноградова, председатель комиссии, заместитель главы района. – Наталья Владимировна - грамотный специалист, умеющий быть строгой и лояльной одновременно. Она умеет работать с детьми, со взрослыми. Думаю, комиссии повезло с секретарем. И, конечно, от лица всей комиссии поздравляю ее с днем рождения, желаю, чтобы детей особой заботы в нашем районе было как можно меньше.  

Юлия Лещинская.
Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет