Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Юбилеи

Время идёт на секунды

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 7478Александр Брехт, начальник пожарной части № 71 без малого два десятка лет спасает людей из огня.


  Вспоминать свой первый пожар он  не любит. Неправильно он себя тогда вел, не профессионально. Было это в институте, Александру только исполнилось 18. Он и еще двое студентов — будущих пожарных заступили на  настоящее дежурство, правда, пока только в качестве наблюдателей. В дежурную часть поступил звонок – пожар в квартире многоэтажного дома. На место прибыли быстро, звено вошло в подъезд. Практикантам поступил приказ: от машины не отходить, и уже на бегу начальник караула проворчал: «Дети, куда уйдут, потом еще их искать».
  Будущие пожарные приказ бы выполнили, если бы не увидели в окне горящей квартиры девушку. Парни, вооружившись автолестницей, как были в обычных костюмах полезли на третий этаж — спасать человека. Все в этот раз закончилось относительно благополучно. Жертв нет, материальный ущерб небольшой. Девушку спасли, но не стажеры. Им начальник части за нарушение приказа объявил  выговор … и пожал руку за стремление помогать людям – не оставлять в беде. С тех пор прошло почти 20 лет! Александр Васильевич закончил Кокчетавский технический институт, став инженером пожарной безопасности. Работал начальником караула, заместителем начальника части в городе Сергеевка Северо-Казахстанской области. С 2009 года руководит пожарной частью № 71.  
  Теперь приказы на пожарах раздает он, которые его коллегами-подчиненными безоговорочно выполняются.
  — Действия пожарных должны быть скоординированы, руководитель тушения должен знать, где находятся люди, чем заняты в любую секунду. Возможно, находясь около машины, мы были в резерве и могли пригодиться в любую минуту, — вспоминает Александр Васильевич.
   В профессию Брехт пришел случайно, учась в 10 классе зашел на работу к дяде, начальнику пожарной части. Зашел, а выходить не захотел. Понравилась ему атмосфера части: все по-военному четко, строго и дело, важнее которого нет — спасение жизней.
  — Пожарный – огнеборец, спасатель, медик, — рассказывает Александр Васильевич. — Если доведется, сумеем не только вынести пострадавшего, но и сделать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание. В пожарной охране Таврического района работают смелые, честные люди. Заступая на смену, караулы действуют согласно распорядку дня – занятия по физической подготовке, учения, тренировки, но если поступает сигнал тревоги на пожар, дорожно-транспортное происшествие или чрезвычайную ситуацию, то стараемся сразу прийти на помощь. Ведь от быстрых, разумных действий пожарного может зависеть человеческая жизнь.
 Юлия Лещинская.

Фото Олега БАБИЕНКО.
 

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет