Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Любой ценой убрать хлеб

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

зеленопольеTVN 8387На уборку в ООО «Зеленополье» мы отправились, когда погода уже начала меняться.

Небо заволокли дождевые облака, поднялся ветер. До центральной усадьбы не доехали, завидев с дороги, как на поле «вальсируют» «Векторы», направились к ним. Побеседовать с механизаторами удалось только в обеденный перерыв, да и то благодаря заместителю директора по производству Александру Герману.  Андрей Малахинский торопился быстрее пообедать и продолжить работу, начинался дождь.
 - Стараемся ни минуты погожей не терять. Площади у нас большие, а обмолотили чуть больше трети, - говорит Андрей. – Нужно поторапливаться, - схватив термос, поспешил к коллегам, устроившимся на обед под навесом. До полевого стана неблизко, на дорогу времени нет, да и горючее нелишнее.
  Почти 11,5 тыс. га яровых культур посеяли нынче в хозяйстве. Приоритет отдан зерновым, пшенице. Она занимает около 10,5 тыс. га, чуть больше 1000 га – ячмень. Сеяли крупными, тяжеловесными семенами третьей репродукции. Всходы получили хорошие, дружные.
  - Урожайность зерновых на начальном этапе, а убрали мы только 36% посевных площадей, до 20 ц/га, но видовая урожайность с учетом других полей выше, за 20 ц/га будет, - уверен Александр Герман,  заместитель руководителя хозяйства и один из опытнейших агрономов района. – Мы с минеральными удобрениями хорошо поработали, провели весь цикл технологических приемов, поэтому и получили достойный урожай. Если погода будет хорошая, за сентябрь уберем. Такая задача перед нами стоит.
   Параллельно с уборкой урожая в хозяйстве ведется обработка почвы под будущий урожай – это зяблевый фонд. Обработали все лощины, привели их в порядок. Много сейчас работы на току. Наряду с подработкой зерна и закладкой его на хранение ведется засыпка семян, 1500 т уже заложили, 75%.
  В будущем году в хозяйстве планируют внедрять в севооборот масличные культуры - 1500 га рапса и зернобобовых около 1000 га. Рапс в ООО «Зеленополье» уже сеяли, но неудачно.
 - Поняли, в чем были наши ошибки, проконсультировались со специалистами, будем новые культуры внедрять, - говорит Александр Вальдемарович. – Вместе с директором Андреем Анатольевичем Коноваловым подбираем семена хороших селекций, изучаем рынок сбыта. Чтобы работать без паров и получать высокие урожаи, в севооборот нужно вводить бобовые культуры, они хорошие предшественники для зерновых, так как почву азотом пополняют. Масличные культуры - тоже хорошие предшественники.
 - Коллектив у нас сплоченный, трудолюбивый, ответственный, - продолжает рассказ Александр Герман. – Главная задача сейчас - хлеб убрать, поэтому работаем до часа ночи. Условия для людей созданы хорошие. Все обеспечены спецодеждой, средствами гигиены, двухразовое горячее питание. Особое внимание уделяем технике безопасности. Наши работники - профессионалы, уверен, что все у нас получится.

Елена МАЛАЯ.
Фото Олега БАБИЕНКО.
 
 
 

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет