Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

«С очередной трудовой победой»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

главаBOL 9047В районе завершилась массовая уборка.  Более 230 тысяч тонн зерна намолотили нынче таврические аграрии.

По валовому сбору зерна наш район третий год удерживает первое место в области. Окончательные итоги сельскохозяйственного года будут подведены к районному Дню работника сельского хозяйства, который по традиции  отмечается  в начале ноября. О предварительных итогах нынешней страды корреспондентам «ТН» удалось поговорить с главой района. Разговор состоялся во время рабочей поездки в поле одного из лучших хозяйств района - ООО «Скиф». Урожайность зерновых на некоторых полях здесь нынче достигает 40 центнеров с гектара, в среднем по хозяйству – 26,6 ц/га.

– Юрий Иванович, с каким настроением аграрии района подошли к завершению нынешнего сельскохозяйственного года?
  - Если говорить о производственных показателях, то итог этого года радует. В сравнении с прошлым годом увеличилась урожайность зерновых. В среднем по району этот показатель составляет 16,8 ц/га, почти на центнер больше, чем годом ранее. Урожайность ячменя на некоторых полях до 45 ц/га. «Таврическим овощеводом»,  что работает на территории Харламовского поселения, получен хороший  урожай картофеля, моркови, свеклы, капусты высокого качества, что подтверждено многочисленными  заключениями Роспотребнадзора. Это говорит о том, что технология производства у наших сельхозпроизводителей на высоком уровне.  Радует и то, что большинство хозяйств района отошли от посева монокультуры, снижают посевные площади под пшеницу, увеличивают посевы бобовых, сои, масличных. Многие используют качественные сорта семян в основном омской селекции.  Хорошо, что хозяйства района успели своевременно убрать урожай с полей.  Расстраивает то, что закупочные цены  и на зерновые, и на масличные в этом году упали. Надеемся, что ситуация с ценовой политикой изменится, что наши аграрии получат прибыль, а значит, у них появится возможность для дальнейшего развития своих хозяйств.  
  - Сельскохозяйственная отрасль района – это еще и животноводство, и перерабатывающие предприятия, и машиностроение…
  - И в этих отраслях заметно развитие. Надои на фуражную корову выше, чем годом ранее, в среднем по району 14,3 кг. Кормов заготовлено в достатке, зимовка должна пройти без проблем. Лучше других в этом направлении работают «Рассвет», комплекс «Таврический»,  определенные результаты есть и в «Лузинском молоке», но у нас с ними разное понимание ведения животноводства. Качественную продукцию выпускают молзавод «Таврический», «Продэкс-Омск». В ногу со временем идут  предприятия машиностроения – «Дибор», «Агротехника», Сибзавод «Таврический». О каждом предприятии можно много и долго рассказывать. Нужно отметить, что во главе всех сельхозпредприятий нашего района стоят грамотные руководители, с каждым у нас налажен контакт, взаимовыгодное сотрудничество. Администрация оказывает всем помощь в подготовке документов для получения дотаций, участия в конкурсах, проводит учебу.  Руководители предприятий, в свою очередь, помогают в решении социальных вопросов, создают новые рабочие места, своевременно перечисляют налоговые платежи в бюджет.
  - Юрий Иванович, как известно, в эти дни,  с 4 по 7 октября,  в Москве проходит главный аграрный Всероссийский сельскохозяйственный  форум - агропромышленная выставка «Золотая осень». Знаем, что в нем уже по традиции участвует  и наш район. Чего вы ждете от участия?
  - В этом году наш район представляет «Продэкс-Омск». Надеемся, что по уже сложившейся традиции предприятие вернется со Всероссийского форума с достойной наградой. Напомню, в 2013 году золотой медали «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» был удостоен Таврический район. В прошлом году медалью «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» награждено Луговское поселение.
  - Что вы пожелаете землякам в связи с российским  Днем работника сельского хозяйства?
   - Во-первых, я поздравляю земляков с очередной трудовой победой, с завершением массовой уборочной кампании в районе.  Желаю достойного вознаграждения за труд, здоровья, уверенности в завтрашнем дне.

Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет