Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Молочное такси повышает продуктивность

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 1679ООО «Зеленополье» сегодня – одно из крупных, самодостаточных сельхозпредприятий района. Здесь  полностью обновлен комбайновый парк, работают современные посевные комплексы. Только в прошлом году купили 3 трактора «Беларус», два из них сейчас работают на ферме.


  – Мы не только животноводческие помещения реконструируем, обновляем системы водо- и- электроснабжения, но и новые молочные установки приобретаем. Мы видим, что это облегчает труд животноводов, себестоимость производства молока постепенно снижается. Молоко нас кормит круглый год, без животноводства хозяйство не будет развиваться, — убежден Александр Герман, заместитель директора ООО «Зеленополье». – С доходов от животноводческой отрасли выплачиваем  зарплату и отчисляем налоги. За счет растениеводства всю остальную работу делаем. Хочется больше кормов заготавливать, для этого сейчас пересматриваем, обновляем структуру посевов, уделяем больше внимания многолетним травам, чтобы больше грубых кормов – сена получить. Сенажа и силоса у нас достаточно.
    Все время, пока мы беседовали с Александром Германом, по территории животноводческого комплекса сновали два новеньких трактора: грейферный погрузчик и «Хозяин ферм». Оба были заняты подготовкой  к очередному кормлению животных. Тракторист Валерий Булатов, облаченный в спецовку, без верхней одежды, лихо крутит руль в новеньком «Беларусе», подгоняя кормосмеситель «Хозяин ферм» к стогу соломы.                                                                                  
  – На такой технике работать одно удовольствие, тепло, комфортно, — говорит он. – Она все сама делает. Подключаешь «Хозяина» и следи за дисплеем. На нем все параметры есть. Сейчас солому измельчу, начну работать с силосом. Потом в бункере все смешаю, и, пожалуйста, корм для коровок готов.                                                                        
  - По сравнению с уровнем прошлого года почти на килограмм молока от коровы мы больше доим. Во многом благодаря  кормосмесителю «Хозяин ферм». Ведь от качества и сбалансированности кормов надои напрямую зависят, - поясняет Нина Каминская, зам. директора по животноводству.
  — Измельченные и смешанные корма с добавками поедаются животными намного лучше.  Даем жмых по килограмму на голову, монокальций, мел, соль – все это есть в рационе, вот и результат. Молоко у нас хорошее и в прошлом году, и в этом получаем только высшего сорта. Завершаем реконструкцию во втором сарае, там новое доильное оборудование будет, а значит и качество молока выше.
   В планах зеленопольцев летом провести реконструкцию еще одного животноводческого помещения с модернизацией скотомест, заменой кормовых проходов,  установкой  удобных поилок и современного доильного оборудования, монтажом новых ворот и светового конька. А еще обновление дойного стада. Уже приобретено 60 телок под осеменение. Скоро их доставят на ферму. Впрочем, и свое пополнение имеется. С начала года народилось около ста телят. Процент сохранности молодняка высокий, потому что заботится о них телятница с большим стажем и опытом работы, передовик производства Антонина Свириденко.                   
  — Это мои детки, — с гордостью и нежностью говорит о телятах Антонина Николаевна, — Я без них жить не могу, днями бы за ними ухаживала. Да я и ухаживаю.  Работа мне не в тягость, тем более, что руководство труд наш старается легче сделать. Молочное такси нам купили.
  Новенький аппарат стоял в подсобном помещении и был готов включиться в 16.00 часов, чтобы подогреть вечернюю порцию молока для телят. Его объема 200 литров вполне хватает всем. Все функции вплоть до помывки аппарата выполняются автоматически, нажатием кнопки на дисплее. При подогреве молоко в емкости через каждые 30 секунд плавно помешивается. Аппарат установлен на прочной раме с тремя колесами, что обеспечивает его хорошую устойчивость и маневренность.                                                                                                                                      — Это умная техника, она сильно облегчает труд телятницы, — объясняет Игорь Альберти, бригадир животноводства, — нелегко ей ведрами, вручную 90 или 70 телят напоить. А теперь выкатила аппарат с подогретым молоком, с помощью крана-дозатора в каждую поилку разлила. И время экономится, и силы.
    В «Зеленополье» понимают, что от каждого зависят привесы и надои.  Поэтому стараются, работают с полной отдачей, поставляют землякам свежую и качественную продукцию. И каждый полностью уверен, что сельхозтоваропроизводителям Омской области по силам прокормить регион.

  1570 голов крупного рогатого скота содержится сегодня в ООО «Зеленополье», в том числе 628 голов – дойное стадо.
 
  Почти 6,5 тонны молока высокого качества за день производят в хозяйстве. Часть его реализуют на губернских ярмарках в Омске, остальное сдают на «Молзавод «Таврический».


Елена МАЛАЯ.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет