Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

Виктор Киселев: «О земле заботиться надо»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 0776Хозяйствовать на земле не просто. В прошлом году зима наступила слишком рано, а в этом году весна долго не хотела пускать аграриев на поля. Тем не менее, во многих хозяйствах района сев зерновых культур движется к завершению. Одно из таких хозяйств — ООО «Скиф».  


   Посевные работы в хозяйстве начались 15 мая. На сегодня засеяно почти 2000 гектаров. По прогнозам день — два и посевная кампания в хозяйстве будет закончена. Работы не прекращаются ни на минуту. Восемь механизаторов хозяйства работают в круглосуточном режиме, меняясь согласно графику, который составлен так, что техника не замолкает.
  — Несмотря на общее отставание посевной кампании в области, связанное с обильными дождями, темпы работ в этом хозяйстве хорошие, — рассказывает Максим Бондаренко, главный агроном районного управления сельского хозяйства и продовольствия, — качество посева близко к стандартам. Смотришь на их поля и любуешься.
   Экономист по образованию, Виктор Киселев землей занимается серьезно и давно. Предприятие «Скиф», задуманное и действующее долгое время исключительно как строительная компания, больше не строит, растит зерно, хлеб.  
  — К земле тяга у меня была всегда, — говорит Виктор Викторович. — Дома огородом занимаюсь, теплицей: овощи для семьи круглый год выращиваю, пробую тропические растения: инжир, папайя. Ну, это так, для души. Основа жизни – зерно. Не будет зерна, не будет мяса, молока. Землей заниматься надо, тогда и отдачу получать будешь. Стараемся: удобрения вносим — нынче почти на 800 га удобрили, под парами 600 га. Севооборот соблюдаем. Каждые 3-5 лет семена обновляем элитными, суперэлитными.
   Надо полагать, что грамотной политикой управления сельхозпредприятием и объясняется, что ежегодно урожайность в хозяйстве одна из самых высоких по району.  
  — Как у вас получается все, за что беретесь? — спрашиваю.
  — Я по жизни любопытный, — мой собеседник улыбается, — привык добиваться цели. Не стыжусь спрашивать совета опытных специалистов. Азы агрономии, так необходимые мне вначале, помог освоить Сергей Григорьевич Бридер, тогда он работал в управлении сельского хозяйства. Александр Вольдемарович Герман, агроном «Зеленополья», и сейчас всегда подскажет. Во времена, когда своей техники не было, выручал Валерий Павлович Сковородин. Надо сказать, что, вообще, в коллективе сельхозпроизводителей района всегда была и есть взаимовыручка, у всех есть ощущение, что ты не один.    
    Начинал Киселев в 2000 году. Приходилось непросто. 200 гектаров брошенной земли, заросшей бурьяном. Трактор ДТ, обрабатывая почву, в зарослях был практически не виден, так кабина кое-где виднелась.
  Сегодня поля «Скифа» ухоженные и аккуратные. Посев в этом году осуществляет новый высокопроизводительный посевной комплекс ДМС. О результатах его работы говорить рано, убеждают в хозяйстве, однако уже сейчас видно, что посев качественный, производительностью до 200 га. И механизаторы довольны. Сегодня до обеда за штурвалом Иван Перевалов – профессионал.  
  — Рулить и то не надо, — смеется Иван, — машина сама едет по навигатору. Моя задача — следить за ходом работ, слушать. В случае неисправности или сбоя машина подаст сигнал – умная она. Компьютер тут установлен да не один. Кабина герметичная, печка, кондиционер работают.  
 Действительно, научно-технический прогресс шагнул далеко, ведь когда-то машины по полям сами только в фантастических фильмах ездили, но по –прежнему от людей зависит многое. Не случайно руководитель предприятия отмечает:
  — В нашем хозяйстве все механизаторы хорошие специалисты. Никого подгонять не приходится. Начинали, были проблемы с людьми: с недобросовестностью, разгильдяйством. Сейчас – нет, коллектив сформирован. Все работают на совесть. С разной выработкой – тут свои причины, но желание работать есть у всех. А иначе и нельзя. Если работать через силу, что называется, без огня и задоринки, то и отдачи не будет.
  Тут же в хозяйстве трудится Киселев-младший, сын Виктора Викторовича – Вадик. Четыре года как окончил автодорожный институт, землей занимается с желанием.
  — Нет, не заставлял, не уговаривал, — предвосхищая мой вопрос, отвечает Виктор Викторович. – Сын сам сделал свой выбор, я лишь предложил. Четвертая посевная на его счету. Конечно, всякое бывает. Я на работе на своих, чужих никого не делю. Есть за что – спрошу по всей строгости. Но он молодец. Технику новую купили, конечно, приезжали специалисты настраивали, показывали как работать, да и уехали, а уже все тонкости, нюансы это он с механизаторами осваивал. Так что на механика не жалуюсь, повезло мне с ним!
   Считает важным Киселев не только вырастить грамотного механика, но и научить главному: «чтобы чего-то в жизни добиться, трудиться надо. И, возможно, много и долго». В перспективе дело свое хотел бы передать сыну – много труда, здоровья в него вложено, потому надо, чтобы оно продолжалось!
     Планы на будущее в хозяйстве понятны: работать на своей земле, получать урожай, который реализуют они в ООО «Черноглазовские мельницы» — крупнейший производитель муки. А значит зерно, выращенное «Скифом», будет мукой и придет к нам на столы румяными булочками, пахучими буханками с хрустящей корочкой!
  — Весь мир районом не накормим, — подсчитал экономист Киселев, — но свой вклад в продовольственную безопасность страны внесем. Это уже слова сельхозпроизводителя, труженика земли.
Удачи вам, аграрии района, и хорошей погоды!
 Юлия Лещинская.
Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет