Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Агропром

ЛПХ — реальный сектор экономики

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111IMG 8853617 тонн молока, 181 тонна мяса произведены 515 личными подсобными хозяйствами Луговского сельского поселения. 527 дворов в двух населенных пунктах поселения - Луговом и Солоновке. Практически на каждом подворье содержится живность: 351 голова КРС, свинопоголовье, козы, овцы, птица.


 – Эффективному ведению личного подсобного хозяйства в нашем поселении способствует много факторов, - говорит глава Луговского сельского поселения Владимир Зленко. – Это благоприятные природно-климатические условия, трудолюбивые люди и главное – доступность кормов. И ООО «Комплекс «Таврический», и фермерские хозяйства, их 8, обеспечивают селян кормами и фуражом. А тем, у кого земельные паи, солома и зерно – бесплатно. Наши сельхозтоваропроизводители много работают для обеспечения подворий луговчан кормами. КФХ Геннадия Мураева и Анатолия Семьянова заготавливают сено не только для местных жителей, но и владельцев ЛПХ соседнего Прииртышского поселения. Да и владельцы живности не ленятся, заготавливают грубые корма ручным способом. Технические возможности сейчас у каждого есть. Крепкие личные подсобные хозяйства у Михаила Филиппова, Олега Родионова, Виталия Кириенко, Руслана Гулиева, Павла Кудрина, семей Лагойко, Саютинских. Направления развития разные – молочное, мясное производства, пчеловодство. Владимир Кириленко, например, занимается племенным коневодством. В соревнованиях участвует. В Солоновке отличные условия для разведения овец, птицы, и местные жители их используют. Гусей, уток до 200 голов содержат, по 100 бройлеров за лето выращивают. Рынок сбыта есть – горожане охотно покупают продукцию птицеводства. Развивать подсобное хозяйство трудно. В этом деле выходных отпусков не предусмотрено. Зато семейному бюджету хорошее подспорье.      
  Администрация Луговского поселения, имея скромный годовой бюджет, не может материально помочь в развитии этого нужного дела, но оказывает всяческое содействие владельцам ЛПХ в привлечении средств государственной поддержки. Специалисты администрации помогают луговчанам оформлять документы для участия в различных социальных программах развития ЛПХ, конкурсах на грантовую поддержку. Результат взаимодействия налицо – первое место в районном трудовом соперничестве среди поселений по производству сельскохозяйственной продукции.

Елена МАЛАЯ.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет